№ 5-306/2025
86RS0002-01-2025-006293-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 июня 2025 года город Нижневартовск
Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Безносов А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, паспорт серии №, выдан <дата>, УМВД по ХМАО-Югре, по ч. 3 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 20 часов 05 минут гражданин Российской Федерации ФИО1 находясь дома по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> А, <адрес>, используя свой аккаунт в мессенджере «Телеграмм» с принадлежащей ему страницы «<данные изъяты>», в проукраинском сообществе под названием «<данные изъяты>» под публикацией с видеозаписью проведении силовиками ВСУ допроса пленного солдата ВС РФ разместил публичный комментарий с текстом «<данные изъяты>», тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, выразил явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал в полном объеме. Пояснил, что в момент написания комментария находился в депрессии, так как много родственников проживает на Украине.
Судья, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 данного Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Частью 1 статьи 11 Конституции Российской Федерации установлено, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
Вина ФИО2 подтверждена исследованными при рассмотрении дела письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86№ от <дата>, составленным уполномоченным лицом, согласно которому <дата> в 20 часов 05 минуты гражданин Российской Федерации ФИО1 находясь дома по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> А, <адрес>, используя свой аккаунт в мессенджере «Телеграмм» с принадлежащей ему страницы «<данные изъяты>», в проукраинском сообществе под названием «<данные изъяты>» под публикацией с видеозаписью проведении силовиками ВСУ допроса пленного солдата ВС РФ разместил публичный комментарий с текстом «<данные изъяты>», тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, выразил явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации;
- рапортом старшего ИПДН ОУУП и ПДН ОП 3 УМВД России по городу Нижневартовску, подтверждающим вышеуказанные обстоятельства;
- актом наблюдения за Интернет-ресурсом https://t.me/nexta-chat и фототаблицей от <дата>, из которого усматривается, что при открытии указанного адреса обнаружено сообщество интернет-ресурса «Телеграмм» под именем «<данные изъяты>», в проукраинском сообществе под названием «<данные изъяты>» под публикацией с видеозаписью проведения силовиками ВСУ допроса пленного солдата ВС РФ разместил публичный комментарий с текстом «<данные изъяты>»;
- письменными объяснениями ФИО2, которому разъяснены ст.51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что он имеет персональный профиль в мессенджере «Телеграмм» который прикреплен к абонентскому номеру <данные изъяты>, <данные изъяты>. В данной социальной сети он размещал публичные комментарии в различных каналах, группах. Так как, многие его родственники проживают на территории Украины, после начала специальной военной операции на территории Украины, он был подписан на различные украинские информационные ресурсы «Телеграмм». Читая новости и посты в данных ресурсах, начал сильно переживать за состояние и здоровье его родственников, поэтому был периодически в депрессии, в непонятном эмоциональном состоянии. <дата> находясь дома по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> А, <адрес>, используя свой аккаунт в мессенджере «Телеграмм» с принадлежащей ему страницы «<данные изъяты>», в проукраинском сообществе под названием «<данные изъяты>» под публикацией с видеозаписью проведения силовиками ВСУ допроса пленного солдата ВС РФ разместил публичный комментарий с текстом «<данные изъяты>», так как в тот момент был не согласен проводимой политикой президента Российской Федерации ФИО3. Вину признает, обязуется больше такого не совершать.
Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, судья находит их допустимыми и собранными с соблюдением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь освобождение ФИО2 от административной ответственности по делу не допущено, их наличие в судебном заседании не установлено.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности привлекаемого к ответственности лица во вмененном ему административном правонарушении, судьей не установлено.
Срок привлечения лица к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.
Частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, содержание размещенного комментария, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, поскольку именно эта мера ответственности будет в полной мере соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.
Руководствуясь статьями 20.3, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в <данные изъяты>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в 110 кабинет Нижневартовского городского суда.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Безносов