Судья Карулина О.М. Дело № 22к-1473-2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Мурманск 04 октября 2023 года

Мурманский областной суд в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Смолиной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Яценко С.Л. в интересах обвиняемого О на постановление Апатитского городского суда Мурманской области от 12 сентября 2023 года, которым

О, родившемуся ***, гражданину РФ, несудимому,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.2281 УК РФ,

продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 3 месяцев, то есть по 13 октября 2023 г. включительно.

Проверив материалы дела, заслушав выступления обвиняемого О с использованием системы видеоконференц-связи и адвоката Кулакова А.Ф., просивших отменить постановление по доводам жалобы, прокурора Зайцевой З.Б., полагавшей судебное решение законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

В апелляционной жалобе защитник Яценко С.Л. находит выводы суда о том, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью либо скрыться от следствия и суда, не подтвержденными конкретными доказательствами, поскольку ранее О от следствия и суда не скрывался, имеет постоянный источник дохода в размере 10 000 рублей в неделю, наркотической зависимостью не страдает. По мнению защитника, одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может служить достаточным основанием для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей. Просит постановление отменить, избрать О более мягкую меру пресечения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и обоснованным.

В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев, при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, срок содержания под стражей может быть продлен судом до 6 месяцев.

Как следует из представленных материалов, в связи с невозможностью закончить расследование 05 сентября 2023 г. срок предварительного следствия был продлен руководителем территориального следственного органа до 3 месяцев, т.е. до 14.10.2023 года. Продление срока предварительного следствия осуществлено руководителем следственного органа в пределах своих полномочий, установленных частью 4 статьи 162 УПК РФ.

Невозможность окончания расследования уголовного дела обусловлена необходимостью проведения ряда следственных и процессуальных действий: получения заключения химической экспертизы, назначения и проведения дактилоскопической экспертизы, предъявления окончательного обвинения, выполнения требований ст.217 УПК РФ, составления обвинительного заключения. С учётом временных затрат, необходимых на производство экспертиз и выполнение иных запланированных мероприятий, испрашиваемый к продлению срок суд апелляционной инстанции находит разумным.

Как следует из материалов дела, постановлением Апатитского городского суда Мурманской области от 15.07.2023 г. О избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.

Разрешая ходатайство следователя суд, с учётом данных о личности О обвиняющегося в совершении особо тяжкого преступления, не состоящего в браке, являющегося потребителем наркотических средств, пришел к правильному выводу о том, что и в настоящее время сохраняются достаточные основания полагать, что он может скрыться от следствия и суда, опасаясь наказания, либо продолжить заниматься преступной деятельностью, а основания для отмены либо изменения ему меры пресечения отсутствуют.

Вопреки доводам защитника, срок содержания под стражей О продлен не только лишь по мотиву высокой общественной опасности содеянного, но и в связи с наличием данных о личности обвиняемого, дающих достаточные основания опасаться, что, находясь на свободе, он может скрыться либо совершить новое преступление. Как правильно указано судом, О, согласно его собственным показаниям, является активным потребителем наркотических средств, нуждается в деньгах на их приобретение, в связи с чем его легальный заработок не послужил достаточным фактором, сдерживающим от совершения преступления, и не сможет служить им в дальнейшем. Отсутствие у обвиняемого семьи и иждивенцев, как факторов, сдерживающих от побега, возможность назначения ему наказания в виде лишения свободы на длительный срок, и в настоящее время дают достаточные основания полагать, что он может скрыться от следствия и суда.

С учётом изложенного, суд апелляционной инстанции также считает, что применение к обвиняемому более мягких мер пресечения на данном этапе предварительного расследования, с учётом данных о его личности, не сможет в достаточной мере гарантировать его надлежащее поведение на свободе, в связи с чем не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Данных о наличии у О тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, в материалах дела не содержится, стороны на наличие таких обстоятельств не ссылаются.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении ходатайства не допущено, оснований для его отмены либо изменения по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 38913, 38920 и 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Апатитского городского суда Мурманской области от 12 сентября 2023 года в отношении О оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника Яценко С.Л. – без удовлетворения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступило в законную силу и может быть обжаловано вместе с постановлением суда первой инстанции в кассационном порядке, установленном главой 471 УПК РФ, непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции. В случае рассмотрения кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: