Дело № 5-224/2023

УИД 78RS0020-01-2023-000847-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 27 февраля 2023 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Ковалева Марина Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 9, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающего поваром – универсалом в ООО «.», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

26.02.2023 в 12 часов 30 минут ФИО1 по адресу: Санкт-Петербург, <...>, аптека «Планета здоровья» выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что 26.02.2023 он зашел в аптеку, желая приобрести лекарственные препараты, перед входом в аптеку стояли двое его знакомых мужчин, которые предложили ему употребить алкогольные напитки, на что он ответил отказом, поэтому эти двое мужчин зашли с ним в аптеку, где мужчины шумели, в связи с чем, была вызвана группа быстрого реагирования, которая его задержала. Все произошло из-за указанных мужчин, нецензурной бранью он сам не выражался. Он пытался выгнать из помещения аптеки указанных мужчин, которые там нарушали порядок, однако впоследствии из аптеки эти мужчины ушли и задержаны не были.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом № 16001777/1766 об административном правонарушении от 26.02.2023; протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 доставлен в 4 отдел полиции, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ; протоколом ДЛ САП от 26.02.2023, согласно которому ФИО1 доставлен в 4 отдел полиции ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении; заявлением С1, согласно которому последняя просит принять меры к неизвестному ей мужчине, который 26.02.2023 примерно в 12 часов 00 минут по адресу: <...> в торговом зале аптеки «Планета здоровья» выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания не реагировал; письменными объяснениями С1 и С2, аналогичным друг другу, согласно которым 26.02.2023 около 12 часов по адресу: <...>, в торговом зале аптеки «Планета здоровье» зашел неизвестный ей мужчина, который начал агрессивно себя вести, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания не реагировал, после чего нажали тревожную кнопку и прибыл наряд ГБР, и другими материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Оценивая вышеуказанные доказательства на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1

В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ. ФИО1 с протоколом ознакомлен, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, ему разъяснены.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

В действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста, поскольку с учетом характера деяния и личности ФИО1 применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Сведений о том, что ФИО1 не может отбывать административного арест, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 23.1 ч.1, ч.3, 29.9 ч.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, 00.00.0000 года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток с отбыванием в Специальном приемнике ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для административно задержанных по административным делам, расположенном по адресу: <...>.

Срок отбывания исчислять с 18 часов 35 минут 27.02.2023, зачесть в срок отбывания административного ареста срок административного задержания с 12 часов 30 минут 26.02.2023 до 18 часов 35 минут 27.02.2023.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья