Дело №2-116/2023

68RS0020-01-2023-000066-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года

Пичаевский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Струкова В.А.,

при секретаре Волковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Байловского сельсовета к администрации Байловского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области о включении имущества в состав наследственного имущества и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Байловского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области о включении имущества в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону право собственности на жилой дом площадью 93,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший умершему ДД.ММ.ГГГГ У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В обоснование исковых требований указывает, что в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявление о принятии наследства, по причине отсутствия сведений о регистрации права собственности отца на вышеуказанное имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Отец был зарегистрирован в спорном жилом доме, владел имуществом открыто, не от кого не скрывал свои права на него, владение осуществлял непрерывно, имущество владения никогда не выбывало, осуществлял расходы по оплате коммунальных платежей, по текущему ремонту и уходу за домом, но свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное имущество не оформил. Наследников кроме него нет, так как он является единственным сыном. После смерти отца он продолжает пользоваться жилым домом и полагает, что указанное выше имущество должно быть включено в состав наследуемого.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении. Просил иск удовлетворить. Дополнительно пояснил, что на день смерти отца он был зарегистрирован и проживал с ним в спорном жилом доме. Наследников кроме него нет, так как супруга наследодателя Е. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик- администрация Байловского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области своего представителя в судебное заседание не направил. От врип главы Байловского сельсовета ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования признает, не возражает против их удовлетворения.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы, принимая во внимание признания иска ответчиком, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После его смерти открылось наследство в виде жилого <адрес>. Умерший У. завещания не совершил. С наследодателем У. на день смерти проживал по месту жительства его сын ФИО1, который фактически принял наследство, так как продолжал проживать в жилом доме, принадлежащем отцу, и пользоваться наследственным имуществом. ФИО1 является единственным наследником после смерти отца, так как других наследников по закону первой очереди не имеется. Супруга наследодателя умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти У. наследственное дело не заведено (ответ нотариуса Пичаевского района Тамбовской области И. от 06.04.2023).

В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют данные о зарегистрированных правах на данный жилой дом, однако согласно выписки из похозяйственной книги учета №2 Байловского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области домовладение №79 по <адрес> значится за умершим У. (лицевой счет №) на основании индивидуального жилищного строительства от 1981 года.

Согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ спорный жилой дом инвентарный №, год постройки 1960

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

На основании положений ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Согласно ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании притязаний каких –либо других лиц, кроме истца на спорное имущество судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании положений ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилой дом площадью 93,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону право собственности на жилой дом площадью 93,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший умершему ДД.ММ.ГГГГ У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 22 мая 2023 года.

Судья подпись В.А. Струков