Дело №2-1753/22-2025 г.
46RS0030-01-2025-000294-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2025 года г. Курск
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Муромской С.В.,
при секретаре Рудневой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Курска о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику администрации города Курска о признании права собственности в порядке наследования по закону, мотивируя тем, что она является наследницей первой очереди после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГг. Постановлением Главы Администрации города Курска № от ДД.ММ.ГГГГ « О передаче в собственность земельных участков членам садоводческого товарищества «Курск» постановлено передать в собственность № участка членам садоводческого товарищества «Курск». Согласно Приложения к Постановлению - списку членов садоводческого товарищества «Курск», заявивших о юридическом закреплении земельного участка в собственность: Государственный Акт А-1 № от ДД.ММ.ГГГГг. за ФИО2 закреплен участок №. Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет под кадастровым номером № ДД.ММ.ГГГГ., расположен по адресу: РФ, <адрес>, СНТ «Курск» участок №, площадь 543 +/- 8 кв. м. Просит признать за нею право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, СНТ «Курск» участок №, площадью 543 +/- 8 кв. м.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась. О дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика администрации города Курска не явился. О дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц, привлеченных к участию в деле определением Ленинского районного суда г. Курска, Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска, ТСН «Курск» в судебное заседание не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренном статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст.ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу п.п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является наследником первой очереди после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается свидетельством о смерти, свидетельством о праве на наследство по закону, выданным ДД.ММ.ГГГГг.
Постановлением Главы Администрации города Курска № от ДД.ММ.ГГГГ « О передаче в собственность земельных участков членам садоводческого товарищества «Курск» постановлено передать в собственность № участка членам садоводческого товарищества «Курск».
Согласно Приложения к Постановлению - списку членов садоводческого товарищества «Курск», заявивших о юридическом закреплении земельного участка в собственность: Государственный Акт А-1 № от ДД.ММ.ГГГГг. за ФИО2 закреплен участок №.
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет под кадастровым номером № ДД.ММ.ГГГГ., расположен по адресу: РФ, <адрес>, СНТ «Курск» участок №, площадь 543 +/- 8 кв. м.
Судом установлено, что истец приняла открывшееся после смерти ФИО2 наследство.
При таких обстоятельствах, заявленные требования о признании права собственности в порядке наследования по закону обоснованны и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, СНТ «Курск» участок № площадью 543 +/- 8 кв. м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2025 г.
Судья