Дело №2-3103/2022
УИД 91RS0019-01-2022-00465-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2022 года город Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Глуховой И.С., при секретаре Терещенко О.И., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО5 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Столичная коммерческая группа», администрации Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица: нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Столичная коммерческая группа», третьи лица: нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону, в котором просит включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № и признать за ФИО5 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на указанную квартиру.
Требования мотивированы тем, что истец является наследником по закону имущества, принадлежащего ее матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Столичная коммерческая группа» был заключен договор участия в долевом строительстве.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик ООО «Столичная коммерческая группа» передало ФИО2 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В тот же день квартира была поставлена на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №
Однако наследодатель не успела зарегистрировать право собственности на указанный объект недвижимости, в связи с чем нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве собственности и было рекомендовано обратиться в суд.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ протокольно к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым.
Истец ФИО5 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, направила своего представителя адвоката ФИО6, действующего на основании ордера, который в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ООО «Столичная коммерческая группа» ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил вынести решение на усмотрение суда.
Представитель ответчика администрации Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Третье лицо нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не сообщила, за подписью временно исполняющего обязанности нотариуса ФИО9 в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие нотариуса.
Третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым извещено о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило, ходатайств, заявлений суду не представило.
Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в том числе участия его представителя, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела была заблаговременно размещена на интернет-сайте Симферопольского районного суда Республики Крым.
Суд, заслушав лиц участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судебным разбирательством установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО5 (до брака ФИО10) Светлана Анатольевна является дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-ИА №.
ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Столичная коммерческая группа» (Застройщик) и ФИО2 (Участник) заключили договор № участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства софинансирует строительство многоквартирного жилого дома путем перечисления денежных средств в размере № рублей на Эскроу-счет в Российской национальном коммерческом банке единоразовым платежом, а застройщик в свою очередь в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ передает участнику долевого строительства 2-х комнатную квартиру, общей площадью с учетом балкона № кв.м.
Согласно подпункту 5.1.4 указанного Договора, Застройщик обязан в установленном законодательством Российской Федерации порядке и объеме передать в регистрирующий орган все необходимые, достаточные и зависящие от него документы для государственной регистрации права собственности Участника на Объект недвижимого имущества.
Обязательства застройщика считаются выполненными с момента подписания Сторонами передаточного акта о приеме Объекта долевого строительства (пункт 5.2 Договора).
Согласно пункту 5.4.7 Договор Участник обязан осуществить государственную регистрацию права собственности на Объект долевого строительства за свой счет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 внесла денежные средства на Счет Эскроу по Договору Эскроу № № в размере № рублей, что подтверждается выпиской по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт приема-передачи долевого строительства (квартиры), по которому Общество с ограниченной ответственностью «Столичная коммерческая группа» передало, а ФИО2 приняла объект долевого строительства: <адрес>, строительный адрес объекта: <адрес>, количество комнат 2, общая площадь квартиры (с лоджиями, с применением понижающего коэффициента) – № кв.м., общая площадь квартиры без учета лоджии – № кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, площадью № кв.м., по адресу: <адрес>, поставлена на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные».
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельство о смерти серии I-АЯ №.
Нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8 заведено наследственное дело №.
Обратившись с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство по закону на <адрес>, по адресу: <адрес> нотариусом было отказано и дано разъяснение, что в связи с тем, что право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано на имя наследодателя – ФИО2, выдать свидетельство не представляется возможным.
Нотариусом разъяснено также право на обращение с иском в суд.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости объект недвижимого имущества – квартира, площадью № кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поставлена на кадастровый учет, присвоен кадастровый №. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные». Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153, пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу абзаца 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. ГК РФ предусмотрена возможность включения в наследственную массу только того имущества, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях. Таким образом, в состав наследства может быть включено только то имущество, которым ФИО2 (наследодатель) обладал на день смерти.
Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества ( права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании " наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая изложенные выше нормы права, установленные обстоятельства, что истец ФИО5 является единственным наследником по закону, принявшим в установленный законом срок наследство, открывшееся после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суд включает в состав наследства – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежащую наследодателю на праве собственности, но не зарегистрированную установленном порядке.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основания своих требований.
Правопритязаний иных лиц на спорный объект недвижимого имущества не заявлено, судом не установлено.
Путём наследования наследником, в данном случае истцом реализуется одно из конституционных прав граждан Российской Федерации - право на собственность. Законодательство Российской Федерации обеспечивает права лиц, которые лишается определенной заботы наследодателя.
Таким образом, непосредственно, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, которые есть в деле, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности, взвешенности и справедливости, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и удовлетворению исковых требований в полном объёме.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО5 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Столичная коммерческая группа», администрации Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица: нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартиру, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО5 право собственности на квартиру, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.С.Глухова
Мотивированное решение изготовлено 23 ноября 2022 года.