63RS0№-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении №
18 марта 2025 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда г. Самары Чернова Е.В., рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, являющегося индивидуальным предпринимателем,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут по адресу: <адрес> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил мелкое хулиганство.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал. Показал, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, хронических заболеваний не имеет.
Допрошенный в качестве свидетеля командир 1 взвода полка ППСП УМВД России по г. Самаре ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут по адресу: <адрес> установлен гражданин ФИО1, который выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушил общественный порядок.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена и доказана в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут по адресу: <адрес> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил мелкое хулиганство
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; опросами свидетелей <данные изъяты> а также показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> копией вида на жительство иностранного гражданина; иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем содержатся все необходимые сведения для разрешения дела.
На основании изложенного суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
Смягчающих и отягчающих и административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его семейное и материальное положение, отсутствие хронических заболеваний.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ и препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Срок наказания исчислять с момента доставления в суд с ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов.
В силу ч.1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) Е.В. Чернова
Копия верна
Судья