Дело № 5-168/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июня 2023 судья Центрального районного суда г. Воронежа Сапрыкина И.А. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Из представленных суду материалов, следует, что 17.06.2023 в 20 час. 30 мин., ФИО2, находясь в общественном месте, а именно по адресу: <...>, громко выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания о прекращении противоправных действий не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Личность ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлена на основании справки формы № 1.
Выслушав в судебном заседании ФИО2, который вину свою признал, не отрицал совершение им правонарушения, исследовав представленные материалы, протокол об административном правонарушении, суд находит доказанным факт совершения ФИО2., административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 17.06.2023, рапортами сотрудников полиции, заявлением и объяснением ФИО1, объяснениями самого ФИО2
При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, предметом, посягательство которого являются общественный порядок и общественная безопасность, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушений в указанной сфере, личность виновного, отношение к содеянному, соответствие наказания целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим лицом, привлекаемым к ответственности, так и другими лицами, а также отсутствие обстоятельств, исключающих возможность применения к нему наказания в виде административного ареста согласно ст. 3.9 КоАП РФ, в связи с чем полагаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного наказания исчислять с 12 час. 00 час. 19.06.2023, засчитав в срок отбытия наказания время задержания с 21 час. 20 мин. 17.06.2023 до 12 час. 00 мин. 19.06.2023.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Воронежский областной суд.
Судья: /подпись/ И.А. Сапрыкина