Дело №5-285/2023

11RS0006-01-2023-001151-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 21 июня 2023 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Юхнина О.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении

ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца ..., об административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела следует, что ФИО1 дд.мм.гггг. в ... находясь в Торговом павильоне по адресу: ..., безадресно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, привлекал внимание жильцов дома, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью не реагировал. Данному гражданину было предложено присесть в служебный автомобиль и проехать в ОМВД России по г.Усинку для дальнейшего разбирательства, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, продолжал выражаться нецензурной бранью, размахивал руками, при посадке в служебный транспорт стал хвататься за форменную одежду, отталкивать от себя. Своими действиями ФИО1 грубо нарушил общественный порядок, сопряженный с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал частично. Пояснял, что конфликт у него возник в торговом павильоне, после чего он уехал к брату на .... За ним туда пришли сотрудники полиции, потребовали проследовать с ними в дежурную часть. Когда он выходил из подъезда, случайно задел полицейского, и это было расценено как сопротивление.

Судья, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.

Протоколом об административном правонарушении № № от дд.мм.гггг. установлено, что правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, совершено ФИО1 дд.мм.гггг. в ... по ... в помещении Торгового павильона.

В то же время, из объяснений ФИО1, рапортов сотрудников полиции следует, что к приезду экипажа полиции данный гражданин из торгового павильона скрылся и был обнаружен по ..., где оказал сопротивление при предъявлении требований проехать в дежурную часть для выяснения обстоятельств.

Таким образом, в указанные в протоколе время и дату, а также по указанному в протоколе адресу ФИО1 правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, не совершал.

Согласно ст.28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения – прекратить, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Усинский городской суд.

Судья: О.С.Юхнина