Копия

Дело № 2 – 788/2022

УИД 16RS0035-01-2022-001342-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 августа 2022 года г. Азнакаево

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ткачева Д.Г.,

при секретаре Галлямове Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования мотивируя тем, что ФИО2 принадлежал земельный участок общей площадью 3 631 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер (согласно свидетельству о смерти №). Единственным наследником, принявшим наследство, является ФИО1 Факт принятия наследства подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, согласно которому истец приняла наследство в виде вкладов, имеющихся в Сбербанке России. В целях оформления наследства на рассматриваемый земельный участок заявитель обратился к нотариусу по месту открытия наследственного дела, где ей сообщили, что выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок не представляется возможным и рекомендовали обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Просит признать в порядке наследования право собственности на земельный участок общей площадью 3 631 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, надлежаще извещена.

Представитель ответчика - исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан в суд не явился, представили заявление о рассмотрении дела без участия их представителя, возражений по делу не имеют, решение по делу оставили на усмотрение суда.

Представители третьих лиц - Азнакаевского отдела УФСГРКиК по РТ, исполкома Тумутукского сельского поселения Азнакаевского муниципального района РТ на судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела без их участия, решение по делу оставили на усмотрение суда.

Представитель третьего лица - МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района РТ» на судебное заседание не явился, был извещен.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно абзаца 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу абзаца 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО2. После его смерти открылось наследство, в том числе в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Истец является наследником по закону после смерти брата. Согласно наследственному делу № наследником имущества умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является сестра ФИО1 Наследнику выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады умершего. Согласно выписке из ЕГРН Азнакаевского отдела УФСГРК и К по РТ от ДД.ММ.ГГГГ сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> отсутствуют. Согласно ответу на запрос МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан» № от ДД.ММ.ГГГГ сведения о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> на праве аренды отсутствуют.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, учитывая, что ФИО1 является наследником по закону после смерти брата ФИО2, право собственности на вышеуказанный земельный участок наследодателем ФИО2 при жизни не было зарегистрировано в установленном законом порядке, суд приходит к выводу о наличии оснований для включения в состав наследства вышеуказанного земельного участка после смерти ФИО2 и признания права собственности за ФИО1 на указанное недвижимое имущество в порядке наследования после смерти ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 194, 196 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, право собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение месяца через Азнакаевский городской суд РТ.

Судья Д.Г.Ткачев

Решение30.11.2022