Производство № 2-2525/2025

УИД 28RS0004-01-2025-003286-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2025 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Колмогоровой Ю.Е.,

при секретаре Совгир А.С.,

с участием представителя заявителя ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в собственность,

УСТАНОВИЛ:

ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» обратилась в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в собственность.

В обоснование требований указало 26.06.2017 года по результатам электронного аукциона № 0123200000317001211 ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» (Заказчик) заключен договор № Ф.2017.231967 на поставку специальной одежды на сумму 317 892, 36 руб. с поставщиком ООО «Перо». Согласно п. 9.1 Договора поставщик обеспечивает исполнение контракта путём внесения на счет заказчика денежных средств в размере 24 769, 15 руб. Указанная сумма обеспечения оплачена поставщиком 08.06.2017 года (платежное поручение №000293 от 08.06.2017 года, ошибочно указано поставщиком обеспечение контракта по аукциону 1171). В соответствии с п. 9.4 Договора сумма обеспечения исполнения возвращается поставщику в течение 5 дней со дня с исполнения поставщиком обязательств и со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Поставщика. Поставщик с требованием о возврате обеспечения не обращался. Частично возращено сумма 5555,55 рублей 24.08.2018 года (платежное поручение №1203). В адрес поставщика направлялись акты сверки № 0000-000040 от 01.11.2024 года взаимных расчетов для произведения возврата суммы обеспечения, подписанные акты сверки в адрес ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» не поступали.

По данным ЕГРЮЛ ООО «Перо» ликвидировано 23.03.2020 года Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Иваново. ООО «Перо» отказалось от владения и распоряжения денежными средствами, в связи с чем, данное имущество является бесхозяйным, поскольку с момента перечисления денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта - 08.06.2017 года по настоящее время владелец и собственник данного имущества в ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» с намерениями сохранить какие-либо права на указанное имущество, не обратился: заявлений о возврате денежных средств ООО «Перо» в адрес ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» не поступала, в судебном порядке поставщик их также не взыскивал. Установить наличие его правопреемников не представляется возможным.

Для возврата ООО «Перо» денежных средств, поступивших ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» в качестве обеспечения контракта в размере 19 213,60 коп, заявителем в адрес заинтересованного лица направлялись акты сверки взаимных расчетов для произведения возврата суммы обеспечения, подписанные акты сверки в адрес заявителя не поступали.

На основании изложенного заявитель просит:

-признать бесхозяйными денежные средства в размере 19 213 рублей 60 коп, хранящиеся на счете ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска», оплаченные ООО «Перо» в качестве обеспечения исполнения договора № Ф.2017.231967 от 26.06.2017 года;

-признать доходом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» денежные средства в размере 19 213 рублей 60 копеек, хранящиеся на счете ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска», оплаченные ООО «Перо» в качестве обеспечения исполнения договора № Ф.2017.231967 от 26.06.2017 года.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство здравоохранения Амурской области, Министерство финансов Амурской области, Территориальное управление Росимущества в Амурской области, ФИО2.

Представитель заявителя ФИО1, в судебном заседании поддержала заявление по изложенным в нем доводам и настаивала на его удовлетворении.

В судебное заседание не явились представители заинтересованных лиц Министерства здравоохранения Амурской области, Министерства финансов Амурской области, Территориального управления Росимущества в Амурской области, ООО «Перо», заинтересованное лицо ФИО2, о времени и месте судебного заседания извещенные надлежащим образом. Сведения о причинах неявки не представлены. На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие заинтересованных лиц.

Выслушав доводы представителя заявителя, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

К числу дел, рассматриваемых в порядке особого производства (подраздел IV ГПК РФ), статьей 262 ГПК РФ отнесены дела, в том числе о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (глава 33 ГПК РФ).

Правовая сущность данной категории дел заключается в определении и подтверждении судом в отношении движимых и недвижимых вещей их бесхозяйного статуса с целью признания за заявителем права собственности на них.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с вышеуказанным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно ч. 13 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке в сроках осуществления заказчиком приемки постановленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

Ч. 27 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем)).

В соответствии с п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями данного Кодекса.

Для санкционирования оплаты денежных средств по государственным (муниципальным) контрактам дополнительно осуществляется проверка на соответствие сведений о государственном (муниципальном) контракте в реестре контрактов, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и сведений о принятом на учет бюджетном обязательстве по государственному (муниципальному) контракту условиям данного государственного (муниципального) контракта.

Судом установлено, что между ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» и ООО «Перо» по результатам электронного аукциона заключен договор № Ф.2017.231967 на поставку специальной одежды на сумму 317 892, 36 рублей. Согласно п. 9.1 договора поставщик обеспечивает исполнение контракта путем внесения на счет заказчика денежных средств в размере 24 769 рублей 15 копеек.

Указанная сумма обеспечения оплачена поставщиком 08.06.2017 года (платежное поручение № 000293), но поставщиком ошибочно было указано обеспечение контракта по аукциону 1171.

В соответствии с п. 9.4 Договора сумма обеспечения исполнения возвращается поставщику в течение 5 дней со дня с исполнения поставщиком обязательств и со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Поставщика.

Поставщик с требованием о возврате обеспечения не обращался. Заявителем частично возращено сумма 5555,55 рублей 24.08.2018 (платежное поручение № 1203).

Для возврата ООО «Перо» денежных средств, поступивших ГУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» в качестве обеспечения договора заявителем в адрес заинтересованного лица направлялись акты сверки взаимных расчетов для произведения возврата суммы обеспечения, подписанные акты сверки в адрес заявителя не поступали.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 2 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно Письму Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н в соответствии с п. 267 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», суммы денежных средств, подлежащих при наступлении определенных условий возврату или перечислению по назначению, относятся к денежным средствам во временном распоряжении.

Учитывая, что по своей экономической сущности средства, поступившие в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, не являются расходами (доходами) учреждения, операции по их перечислению (возврату) следует отражать как операции с денежными средствами.

Основываясь на положениях гражданского законодательства Российской Федерации, суммы обеспечения исполнения государственного контракта, уплаченные участником закупки, могут признаваться доходом учреждения в случае наличия соответствующего судебного решения, принятого вследствие невостребованности данных средств в течение срока исковой давности.

Нормами статей 196, 197 Гражданского кодекса установлены общий и специальные сроки исковой давности с учетом положений статей 202 и 205 данного Кодекса.

В соответствии с положениями пункта 371 Инструкции № 157 операции по списанию невостребованных контрагентом средств обеспечения исполнения государственного контракта на балансовом счете 20 «Задолженность, не востребованная кредиторами» не отражаются. Указанные средства продолжают учитываться на балансе до истечения срока исковой давности.

Согласно пункту 5 статьи 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации случаи и порядок возврата или перечисления средств, поступающих во временное распоряжение получателей бюджетных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 356 «О случаях и порядке возврата или перечисления средств, поступающих во временное распоряжение получателей бюджетных средств» средства во временном распоряжении в случае невостребованности по истечении 3 лет со дня их поступления получателю бюджетных средств и невозможности их возврата плательщику в связи с непредставлением им заявления, содержащего реквизиты для осуществления возврата средств во временном распоряжении, подлежат перечислению в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

По данным ЕГРЮЛ ООО «Перо» ликвидировано 23.03.2020 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Иваново. ООО «Перо» отказалось от владения и распоряжения денежными средствами, в связи с чем, данное имущество является бесхозяйным, поскольку с момента перечисления денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта - 08.06.2017 по настоящее время владелец и собственник данного имущества в ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» с намерениями сохранить какие-либо права на указанное имущество, не обратился: заявлений о возврате денежных средств ООО «Перо» в адрес ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» не поступала, в судебном порядке поставщик их также не взыскивал. Установить наличие его правопреемников не представляется возможным.

С учетом сведений об отсутствии действующих счетов у организации ООО «Перо», а также трехлетнего срока со дня поступления денежных средств на счет заявителя в качестве обеспечения контракта, отсутствия заявленных требований ООО «Перо» о возврате денежных средств, суд находит доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для удовлетворения заявленных требований, в связи с чем поступившее заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

заявление ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в собственность, - удовлетворить.

Признать бесхозяйными денежные средства в размере 19 213 рублей 60 копеек, хранящиеся на счёте ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска», оплаченные ООО «Перо» в качестве обеспечения исполнения договора на поставку товара № Ф.2017.231967 от 26 июня 2017 года.

Признать доходом ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска» денежные средства в размере 19 213 рублей 60 копеек, хранящиеся на счёте ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска», оплаченные ООО «Перо» в качестве обеспечения исполнения договора на поставку товара № Ф.2017.231967 от 26 июня 2017 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья Ю.Е. Колмогорова

Решение в окончательной форме составлено 16 мая 2025 года.