УИД: 78RS0023-01-2023-008528-73

Дело № 5-945/2023 30 августа 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Кабанова Ирина Александровна, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 506, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции полицейского ОБ ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга сержанта полиции ФИО2 в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: будучи в состоянии, схожим по признакам с алкогольным опьянением, отказался предъявлять паспорт и пройти в служебный автомобиль для доставления в территориальный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признал.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 27 указанного закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства совершения административного правонарушения, содержащем объяснения ФИО1 А,Н., о том, что он с нарушением согласен;

- рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут ФИО1 находясь по адресу: <адрес> оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: будучи в состоянии, схожим по признакам с алкогольным опьянением, отказался предъявлять паспорт и пройти в служебный автомобиль для доставления в территориальный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут;

- СД-диском с видеозаписью;

- распечаткой СПО СК АС «Российский паспорт»;

- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №;

- справкой о результатах проверки ОСК, из который следует, что ФИО1 к уголовной ответственности не привлекался, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, установленной и доказанной.

С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, может быть совершенно только умышленно.

В данном случае в действиях ФИО1 имеется умысел на невыполнение им требования сотрудника полиции в связи с исполнением тем обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а ровно на воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает признание вины в совершенном административном правонарушении.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом которого является порядок управления в сфере деятельности уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3 ч. 1, 29.9 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, исчисляя срок ареста с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Кабанова