Дело № 2а-2263/2025
УИД 21RS0024-01-2025-001409-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2025 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Сидоровой И.Н., при секретаре судебного заседания Кочетковой Е.Д., с участием прокурора Лукиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Заместитель прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики обратился в суд в интересах неопределенного круга с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В обоснование административного иска указано, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой установлен факт управления транспортными средствами лицом, имеющим медицинские противопоказания на данный вид деятельности. ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение ----- на право управления транспортными средствами категории «------» сроком действия до 10 декабря 2031 года. Из представленных БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашской Республики сведений следует, что ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашской Республики с диагнозом: ------».
В Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1064, указаны психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
Наличие у ответчика такого расстройства является противопоказанием к управлению транспортными средствами, а заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц.
В судебном заседании прокурор Лукина Т.В. заявленные требования поддержала по основаниям, приведенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик, извещенный о месте и времени надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представители заинтересованных лиц УГИБДД МВД по Чувашской Республике, БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашской Республики, Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, извещенные о месте и времени надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Выслушав объяснения прокурора, исследовав представленные письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации регламентирует, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (пункт 1). Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (пункт 2).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, государство в лице органов законодательной и исполнительной власти, действующих на основании закона, обязано устанавливать определенные требования, лишь при соблюдении которых гражданин вправе управлять транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности; это согласуется со статьей 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от 8 июля 1999 года N 118-О, от 25 сентября 2014 года N 2158-О, от 29 марта 2016 года N 464-О, от 27 февраля 2020 года N 521-О).
К числу таких требований Закон о безопасности дорожного движения, определяющий, что одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения (статья 3), относит прохождение кандидатами в водители транспортных средств обязательного медицинского освидетельствования (пункт 6 статьи 23), в ходе которого должно быть подтверждено отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами, что является необходимым условием для получения соответствующего права (пункт 1 статьи 26).
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 23.1 этого же Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 (далее также - Перечень медицинских противопоказаний).
Приведенное регулирование направлено на ограничение участия лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, в дорожном движении в качестве водителя транспортного средства. Из этого же исходят и Правила дорожного движения Российской Федерации, которые прямо запрещают водителю управлять транспортным средством в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (пункт 2.7). Гарантией достижения указанной цели является пункт 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения, который допускает прекращение действия права на управление транспортными средствами при выявлении у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом названным законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования, порядке.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27 февраля 2020 года № 521-О, на основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
В Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами указаны психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10 - F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение серии и номер ----- на право управления транспортными средствами категории «------», выданное МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике 10 декабря 2021 года сроком действия до 10 декабря 2031 года.
Из представленных БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашской Республики сведений следует, что ФИО1 с дата состоит на диспансерном наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашской Республики с диагнозом: ------».
Диагноз «------» согласно классификатору «Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) (МКБ-10) имеет код ------, который в соответствии с пунктом 7 Перечня медицинских противопоказаний является противопоказанием к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Прекращение диспансерного наблюдения производится на основании решения врачебной комиссии медицинского учреждения, в котором наблюдался больной, что следует из содержания приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».
Доказательств прекращения диспансерного наблюдения в отношении административного ответчика на основании решения врачебной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление) материалы дела не содержат. В свою очередь, отсутствие такого решения врачебной комиссии медицинского учреждения о прекращении диспансерного наблюдения свидетельствует об имеющемся у административного ответчика медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
С учетом вышеприведенных требований законодательства, наличие у административного ответчика вышеуказанного заболевания является противопоказанием к управлению транспортными средствами и создает угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения, причинения имущественного ущерба.
Таким образом, требования административного иска прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Прекратить действие права ФИО1, дата года рождения (паспорт серии -----) на управление транспортными средствами категории «------», возникшее на основании водительского удостоверения серии и номер -----, выданного 10 декабря 2021 года МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, сроком действия до 10 декабря 2031 года, в связи с медицинскими противопоказаниями до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Обязать ФИО1 по вступлении в законную силу решения суда сдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии и номер ----- в МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике.
Вступившее в законную силу решение суда направить в УГИБДД МВД по Чувашской Республике для внесения в информационную систему ГИБДД сведений о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Судья И.Н. Сидорова
Мотивированное решение составлено 29 июля 2025 года.