Статья 1521 ГК РФ. Действие правовой охраны географического указания (действующая редакция)
1. Географическое указание охраняется в течение всего времени существования возможности производить товар, отвечающий требованиям пункта 1 статьи 1516 настоящего Кодекса.
Это защита названия товара, связанного с определённым местом, от незаконного использования. Она действует столько, сколько можно реально производить товар, соответствующий установленным требованиям к его качеству, происхождению и характеристикам.
Пример из жизни:
Если зарегистрировано географическое указание «Байкальская рыба» 🐟🌊, оно будет защищено законом, пока в этом регионе можно вылавливать рыбу с теми же особенностями, которые и сделали её известной. Если условия изменятся и такой продукт больше нельзя будет производить, правовая охрана прекратится.
2. Срок действия исключительного права на географическое указание и порядок продления этого срока определяются статьей 1531 настоящего Кодекса.
Комментарий к ст. 1521 ГК РФ
В комментируемой статье фактически провозглашается бессрочность действия правовой охраны наименования места происхождения товара. Это концептуальное положение, отражающее специфику объекта. Она, в частности, состоит в том, что наименование места происхождения товара может прекратить свое существование только в связи с изменением или исчезновением географической среды (природных условий и (или) людских факторов), присущей данному географическому объекту, что делает невозможным дальнейшее изготовление товара с выявленными особыми свойствами, которые определялись географической средой.