Гражданский кодекс (часть четвертая) N 230-ФЗ, ст. 1460 ГК РФ

Статья 1460 ГК РФ. Форма договора о распоряжении исключительным правом на топологию и государственная регистрация перехода исключительного права на топологию, его залога и предоставления права использования топологии (действующая редакция)

1. Договор об отчуждении исключительного права на топологию и лицензионный договор должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

2. Если топология была зарегистрирована (статья 1452), отчуждение и залог исключительного права на топологию, предоставление по договору права использования топологии, переход исключительного права на топологию без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Закрыть
Переход исключительного права без договора — что это простыми словами? 🏛️

Это когда право на топологию переходит не по сделке, а «автоматом» по закону — например, при наследовании или реорганизации компании. Если топология зарегистрирована, такой переход нужно обязательно зарегистрировать в госоргане по интеллектуальной собственности.

Пример из жизни:
Компания слилась с другой. Исключительное право на зарегистрированную топологию перешло правопреемнику без договора — его просто внесли в реестр.

Комментарий к ст. 1460 ГК РФ

1. Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает обязательность письменной формы договора об отчуждении исключительного права на топологию и лицензионного договора.

2. Пункт 2 устанавливает необходимость государственной регистрации отчуждения и залога исключительного права на топологию, предоставления по договору права использования топологии, перехода исключительного права на топологию без договора в порядке, установленном ст. 1232 (см. комментарий к этой статье).

Источник комментария:
Отв. ред. Л.А. Трахтенгерц "КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ) (ПОСТАТЕЙНЫЙ) В 2 Т. Т. 1 И 2".
Горленко С.А., Калятин В.О., Кирий Л.Л., Козырь О.М., Корчагин А.Д., Орлова В.В., Павлова Е.А., Синельникова В.Н., Степанов П.В., Трахтенгерц Л.А., Шилохвост О.Ю., 2016. Издательство "Инфра-М"

Судебная практика по статье 1460 ГК РФ

  • Постановление по делу № 09АП-29333/2024 от 24.01.2025
    9 арбитражный апелляционный суд
    а также условиям регистрации, указанным в пп. «а» - «е», «з», «и» п. 3 Правил, с учетом положений ст.ст. 1027, 1028, 1036, 1037, 1229, 1232 - 1239, 1262, 1362, 1365 - 1367, 1369, 1458 - 1460, 1477, 1483, 1488, 1489 ГК РФ. ООО «Тагильское пиво» предоставлено исключительное право на товарные знаки 814952 и 814953 в отношении товаров 32 класса и услуг 35 класса МКТУ с дискламацией
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.