Статья 1324 ГК РФ. Исключительное право на фонограмму (действующая редакция)
1. Изготовителю фонограммы принадлежит исключительное право использовать фонограмму в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фонограмму), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Изготовитель фонограммы может распоряжаться исключительным правом на фонограмму.
2. Использованием фонограммы считается:
1) публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением;
2) сообщение в эфир, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого фонограмма становится доступной для слухового восприятия независимо от ее фактического восприятия публикой. При сообщении фонограммы в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых фонограмма может быть доведена до всеобщего сведения независимо от ее фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
3) сообщение по кабелю, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции);
4) доведение фонограммы до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фонограмме из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);
5) воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или ее части в любой материальной форме. При этом запись фонограммы или части фонограммы на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись фонограммы, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование фонограммы либо ее передачу в информационно-телекоммуникационной сети, осуществляемую информационным посредником между третьими лицами, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
6) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров, представляющих собой копию фонограммы на любом материальном носителе;
7) импорт оригинала или экземпляров фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения правообладателя;
8) прокат оригинала и экземпляров фонограммы;
9) переработка фонограммы.
3. Лицо, правомерно осуществившее переработку фонограммы, приобретает смежное право на переработанную фонограмму.
4. При использовании фонограммы лицом, не являющимся ее изготовителем, соответственно применяются правила пункта 2 статьи 1323 настоящего Кодекса.
🔑 1. Суть исключительного права
Изготовитель фонограммы (тот, кто первым записал звук и взял на себя ответственность за такую запись) обладает исключительным правом использовать её любым законным способом, а также распоряжаться этим правом (например, передавать по договору, лицензировать и т.д.).
🔧 2. Формы использования фонограммы (расшифровка пункта 2):
- Публичное исполнение
– проигрывание фонограммы в кафе, магазине, клубе, на выставке и других местах, куда может прийти любой человек или большое число людей.
- Сообщение в эфир
– передача по радио и телевидению (включая спутник и ретрансляцию), при этом доступ к сигналу должен быть предоставлен широкой публике.
– Пример: трек, который передается по радио.
- Сообщение по кабелю
– передача по кабельному ТВ, интернету, оптоволокну и др.
- Доведение до всеобщего сведения
– размещение трека в интернете для свободного прослушивания (например, на стриминговом сервисе, если доступ не ограничен).
- Воспроизведение
– копирование фонограммы на диск, флешку, сервер и т.д.
– Запись в память ЭВМ (включая кэш браузера или временные файлы) тоже признается воспроизведением, если она не носит случайный технический характер.
- Распространение
– продажа, дарение, передача экземпляров фонограммы, включая диски, флешки и другие носители.
- Импорт
– ввоз копий фонограммы в Россию для последующего распространения.
- Прокат
– сдача фонограммы во временное пользование (например, прокат компакт-дисков или флешек с музыкой).
- Переработка
– создание нового произведения на основе фонограммы (например, ремикс).
– Важно: переработавший фонограмму получает смежное право на новую версию (п. 3), но не становится владельцем оригинального права.
🧾 3. Использование третьими лицами
Если кто-то использует фонограмму, но не является её изготовителем, он обязан соблюдать права автора, исполнителя и изготовителя, в том числе:
- Указывать имя/наименование (если это требуется),
- Не искажать фонограмму,
- Получить согласие на использование, если только закон не разрешает иное.
✅ Вывод:
Статья 1324 ГК РФ устанавливает все формы охраняемого использования фонограммы и гарантирует её изготовителю широкий набор имущественных прав, которые позволяют контролировать использование и защищать интересы от незаконных действий. Это ключевая норма в сфере смежных прав, особенно в музыкальной индустрии.
Комментарий к ст. 1324 ГК РФ
1. Принадлежащее изготовителю фонограммы исключительное право состоит в возможности использовать исполнение любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1324). В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК изготовитель может самостоятельно использовать фонограмму (например, путем размещения на своем сайте в Интернете, самостоятельного изготовления ее экземпляров и т.п.), а также разрешать ее использование другим лицам по своему усмотрению. Изготовитель может распорядиться исключительным правом на фонограмму, например путем отчуждения этого права в полном объеме по договору либо путем предоставления права использования фонограммы на основе лицензионного договора.
2. В пункте 2 ст. 1324 содержится примерный, неисчерпывающий перечень способов использования фонограмм, являющихся одновременно правомочиями в составе исключительного права на фонограмму. Он во многом повторяет перечень п. 2 ст. 1270 ГК о способах использования произведений, охраняемых авторским правом, и п. 2 ст. 1317 ГК о способах использования исполнений. Перечень п. 2 ст. 1324 ГК отличается от них иным расположением способов использования и отсутствием тех, которые неприменимы к фонограммам.
Законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ изменена редакция подп. 5 п. 2 данной статьи. Ее формулировка аналогична формулировке подп. 5 п. 2 ст. 1317 (см. комментарий к указанной статье).
В подпункте 9 п. 2 ст. 1324 в качестве самостоятельного способа использования фонограммы названа ее переработка. Правомочие на переработку фонограммы, являющееся составной частью исключительного права имущественного характера, необходимо отличать от неимущественного права на защиту фонограммы от искажения при ее использовании (подп. 3 п. 1 ст. 1323 ГК). Назначением права на защиту фонограммы от искажения является охрана оригинальной фонограммы (первой записи), тогда как любая творческая переработка, ведущая к созданию новой (производной) фонограммы при сохранении первоначальной, относится к способам использования фонограммы и составляет часть исключительного права ее изготовителя. Переработка фонограммы возможна только с разрешения ее изготовителя, но право на переработку отчуждаемо и может быть передано другому лицу.
3. В пункте 3 комментируемой статьи установлено, что лицо, которое правомерно (с разрешения правообладателя) осуществило переработку фонограммы, приобретает смежное право на переработанную фонограмму. Таким образом, подобно производным произведениям, получающим авторско-правовую охрану (подп. 1 п. 2 ст. 1259 ГК), производные фонограммы также получают охрану как самостоятельные объекты смежных прав.
4. Исключительное право может перейти от изготовителя фонограммы к другим лицам, поэтому в п. 4 ст. 1324 для случаев, в которых использование фонограммы осуществляется лицом, не являющимся ее изготовителем, специально включена оговорка о необходимости соблюдения таким лицом прав авторов произведений и прав исполнителей (п. 2 ст. 1323 ГК).