Гражданский кодекс (часть третья) N 146-ФЗ, ст. 1113 ГК РФ

Статья 1113 ГК РФ. Открытие наследства (действующая редакция)

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Объявление гражданина умершим – что это такое простыми словами?

Это ситуация, когда человек долго отсутствует, о нём ничего не известно, и суд принимает решение считать его умершим. После этого его имущество может быть поделено между наследниками, как если бы он действительно умер.

Такое решение — официальная замена факта смерти, если тело не найдено, но есть основания полагать, что человек погиб или бесследно исчез.

Пример из жизни:

Мужчина ушёл в горы и пропал. Несколько лет о нём не было никаких новостей. Жена подала заявление в суд, и его признали умершим. После этого она и их дети получили право оформить наследство — квартиру, машину, банковский счёт — как если бы он действительно умер.

Судебная практика по статье 1113 ГК РФ

Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.