Федеральный закон "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" N 236-ФЗ, ст. 1

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), порядок его создания, реорганизации и ликвидации, функции и полномочия Фонда, органы управления Фонда и их компетенцию, регулирует вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом Фонда, а также устанавливает социальные гарантии работникам Фонда.

2. Фонд создается Российской Федерацией в целях осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также в целях осуществления иных государственных функций и полномочий, возложенных на Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судебная практика по статье 1 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ

  • Постановление по делу № 17АП-2376/2025 от 23.05.2025
    17 арбитражный апелляционный суд
    заболеваний (в рамках которого между сторонами возник спор) относится к основным видам деятельности Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (статья 1 Федеральный закон 14.07.2022 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»). Обращение общества, никогда не судившегося с органом названного фонда, за юридической помощью
  • Решение по делу № 2-312/2025 от 15.05.2025 - О возмещении ущерба, причиненного преступлением
    Дубовский районный суд (Волгоградская область)
    В соответствии со статьями 1, 2 Федерального закона 14.07.2022 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации», Фонд создается Российской Федерацией в целях осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  • Решение по делу № А19-2654/2025 от 12.05.2025
    АС Иркутской области
    На основании части 2 статьи 1 Федерального закона 14.07.2022 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» Фонд создается Российской Федерацией в целях осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.