Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ, ст. 45

Статья 45. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении искусственно созданного земельного участка

1. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на искусственно созданный земельный участок соответственно являются:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию искусственно созданного земельного участка;

2) документация по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка;

3) разрешение на создание искусственного земельного участка либо решение о создании морского порта или о расширении территории морского порта, предусматривающее создание искусственного земельного участка;

4) договор о создании искусственного земельного участка в случае, если на искусственно созданный земельный участок возникает право общей долевой собственности.

2. В случае, если в представленном в соответствии с частью 1 настоящей статьи разрешении на ввод в эксплуатацию искусственно созданного земельного участка одновременно предусмотрен ввод в эксплуатацию расположенного на нем объекта капитального строительства, государственная регистрация права собственности на указанный объект капитального строительства осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности на искусственно созданный земельный участок.

Судебная практика по статье 45 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

  • Постановление по делу № Ф05-29023/2023 от 27.11.2023
    ФАС Московского округа
    в отношении здания входит в состав архивной документации (составленной до 01.01.2013), принятой на постоянное хранение ГБУ МосГорБТИ, при этом в соответствии со статьей 45 Закона о государственной регистрации недвижимости ГБУ МосГорБТИ уполномочено только на хранение и предоставление копий архивной документации и не вправе вносить какие-либо изменения в данную документацию
  • Апелляционное определение по делу № 2-2-17/2023 от 15.08.2023
    Саратовский областной суд (Саратовская область)
    взаимной связи, руководствуясь положениями ст. ст. 9, 17, 35, 36, 123 Конституции РФ, ст. ст. 47 Конституции РФ, ст. ст. 8, 9, 11, 12 ГК РФ, ст. ст. 1, 32, 32.1, 43, 45, 61 Федерального закона 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», учитывая, что на момент уточнении границ и площади земельного участка с кадастровым номером жилой дом <ФИО> на кадастровом учете
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.