Если организация или предприниматель проходят процедуру признания несостоятельности, в соответствующих государственных изданиях публикуются сообщения о банкротстве. Где именно можно посмотреть подобную информацию? Какими законодательными документами регулируется порядок размещения публичных сведений? Разберемся, как оперативно проверить финансовое состояние деловых партнеров.

Что такое сообщение о банкротстве юридического лица

Согласно п. 1 ст. 28 Закона № 127-ФЗ от 26.10.02 г. обязательные к опубликованию данные подлежат включению в Единый Реестр федерального назначения (ЕФРСБ) после их предоплаты и в соответствии с перечнем изданий, определенном Правительством РФ. Какая именно информация отображается в информационном ресурсе? Это не только сообщение о том, что компания-должник официально признана банкротом. Дополнительно публикуются стадии прохождения процедуры, а также их результаты.

Какая информация подлежит обязательному опубликованию:

  • О введении различных этапов процедуры несостоятельности – наблюдения, санации, внешнего управления, инициировании конкурсного производства, и наконец, признания предприятия банкротом.

  • О принятии решения по прекращению процедуры неплатежеспособности.

  • Об утверждении кандидатуры управляющего (арбитражного) или же его отстранении/освобождении от должности.

  • По удовлетворению поданных третьими лицами заявлений в части погашения неисполненных долгов фирмы-должника.

  • О назначении торгов с целью последующей реализации активов компании-должника, а также о результатах таких мероприятий.

  • О различных изменениях в части поданных ранее сведениях и т.д.

Обратите внимание! Единый Реестр ЕФРСБ, где содержатся данные о банкротстве, – это открытый ресурс с доступной для всех лиц информацией. Сведения из Реестра могут распространяться через интернет, в том числе путем последующего размещения и/или передачи.

Публикации о банкротстве – порядок действий

В соответствии с п. 6.1 ст. 28 Закона № 127-ФЗ публикация сообщений о несостоятельности входит в обязанности арбитражного управляющего. Разместить информацию следует не позднее 10 дн. от момента окончания применяемого этапа банкротства. Перечень данных, обязательных к опубликованию, содержится в п. 6.1 ст. 28.

Какие сведения требуется указать в сообщении путем публикации в ЕФРСБ:

  • Точное название компании-должника, его адрес, а также регистрационную информацию для идентификации предприятия. Это, к примеру, ИНН, регномер в ЕГРЮЛ – для юрлиц, регномер в ЕГРИП – для предпринимателей, № лицевого страхового счета – для физлиц и т.д.

  • Точное название арбитража, в котором рассматривается дело о несостоятельности, № дела, а также наименование стадии.

  • Полные ФИО управляющего (арбитражного) на момент окончания применявшейся стадии процедуры несостоятельности, ИНН и страховой № гражданина, контактный адрес для переписки, наименование и ИНН СРО, адрес и госномер саморегулируемой организации.

  • Информация о наличии поданных заявлений в связи с признанием определенных сделок недействительными – отображению подлежат даты таких заявлений, результаты и предпринятые действия по рассмотрению.

  • Информация о поданных жалобах на арбитражного управляющего, а точнее его действия или же бездействие – отображению подлежат даты предоставления таких жалоб, ответственные должностные лица, краткое содержание документов и результаты рассмотрения.

  • Сведения о стоимости имущественных объектов компании-должника, выявленных в ходе проведения инвентаризационных мероприятий.

  • Сведения о расходах, возникших в процессе рассмотрения процедуры несостоятельности, включая обоснованные затраты на оплату вознаграждения управляющему (арбитражному), привлеченным лицам.

  • Сведения по балансовой цене имущества компании-должника на конец последнего отчетного периода до момента инициирования процедуры несостоятельности.

  • Результаты рассмотрения наличия признаков фиктивного банкротства (или их отсутствия).

  • При принятии соответствующего судебного решения дата и обоснованная причина прекращения дела о несостоятельности.

  • По итогам стадии наблюдения обязательно отображаются сведения о – датах актов суда о начале, окончании или изменении сроков такой стадии; размерах кредиторских требований; суммах погашенных требований; выводах из проведенного анализа финансового состояния фирмы-должника; данных о персонале, включенном в реестр кредиторских требований по причине выплаты выходных пособий и т.д.

Обратите внимание! Точный перечень сведений, обязательных к включению в сообщения по результатам каждой из стадии процедуры банкротства, регулируется в Законе № 127-ФЗ (ст. 28 и др.).

Где посмотреть сообщения о банкротстве

Так как такая информация относится к публичной, она размещается в свободном доступе. Это значит, что все заинтересованные лица могут в любой момент получить нужные данные о должнике. Где посмотреть такие сведения? Один из простых способов – проверить контрагента на сайте ЕФРСБ. Этот федеральный ресурс предлагает понятную систему поиска юрлиц, а также физических по основным регистрационным данным. Для ответа достаточно ввести в поисковую строку ИНН лица, ОГРН, ОКПО, обозначить территориальный признак.

Еще один способ ознакомления с сообщениями о несостоятельности – изучение издания «Коммерсантъ», официальной газеты, предназначенной Правительством для опубликования подобных объявлений. Указанная информация размещается как в бумажной печати, так и через интернет, на сайте издания.

И наконец третий способ – проверка контрагента на сайте ФНС. Напрямую налоговики не публикуют в подробностях, какую именно стадию банкротства проходит компания, однако инициирование несостоятельности будет отражено в реестре. Дополнительно арбитражный суд ведет собственную картотеку дел, где заполняются все вынесенные в отношении должника решения, определения и постановления.