В тех случаях, когда предприниматель расширяется и нанимает специалистов по трудовым договорам или вступает во взаимоотношения с физлицами по ГПД обязательна регистрация ИП как работодателя. Как проводится подобная процедура? Какие сроки установлены для регистрации? Куда при этом необходимо подавать документы? Подробные ответы на все вопросы далее.

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

Количество наемных работников не влияет на необходимость выполнить регистрацию ИП как работодателя в ФСС. Даже при приеме в штат одного сотрудника предприниматель обязан зарегистрироваться в Соцстрахе для того, чтобы начислять и уплачивать взносы по травматизму. Если этого не сделать, бизнесу грозят штрафные санкции. Нормативное требование о том, что ИП с работниками обязан встать на учет в ФСС содержится в Законе № 125-ФЗ от 24.07.98 г. (ст. 6) и Законе № 255-ФЗ от 29.12.06 г. (ст. 2.3).

Если проанализировать положения указанных правовых документов, становится понятно, что в ФСС регистрация ИП как работодателя проводится в случае:

Постановка на страховой учет в Соцстрахе проводится в целях начисления профвзносов со всех выплат в пользу наемных работников и нанятых по ГПД и взносов по ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) в пользу персонала. Как осуществляется такая процедура? Согласно законодательным требованиям для регистрации ИП как работодателя в ФСС заявление подается предпринимателем в 30-дневный срок. Истечение указанного срока начинается с момента подписания первого трудового договора (ГПД) между бизнесменом и наемным специалистом.

Формат подачи документации – электронный или в виде бумажного бланка. Если информирование ФСС производится уполномоченным представителем, необходимо заранее оформить доверенность на совершение подобных юридических действий. Дополнительно потребуется предоставить в качестве подтверждающих копии следующих форм:

  1. Копии регистрационных свидетельств на ИП – ИНН предпринимателя, выписка из ЕГРИП, свидетельство о присвоении ОГРНИП.

  2. Трудовой контракт с первым наемным сотрудником (или же ГПД).

  3. Паспорт предпринимателя.

  4. Прочие документы по требованиям Приказа № 202н от 29.04.16 г.

На основании полученных от ИП документов Соцстрах осуществляет регистрацию в течение 3 дней – срок регистрации в ФСС ИП как работодателя регламентируется в п. 14 Приказа 202н. В результате предпринимателю присваивается уникальный регистрационный №, а также КП (код подчиненности), ИП вносится в единый реестр страхователей, выдается уведомление о прохождении регистрации, определяется и присваивается соответствующий класс профриска для исчисления взносов на «травматизм» по действующему страховому тарифу.

Обратите внимание! В зависимости от способа подачи заявления ИП, уведомления о регистрации и размерах взносов направляются страхователю в электронном виде на электронную почту или же по месту проживания предпринимателя. Срок отправления документов – 3 дня с момента получения фондом всех сведений, необходимых для проведения регистрации ИП (п. 15 Приказа № 202н).

Регистрация ИП в качестве работодателя в ПФР

Нужно ли зарегистрировать ИП как работодателя не только в Соцстрахе, но и в Пенсионном Фонде? В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 11 Закона № 167-ФЗ от 15.12.01 г. постановка предпринимателя без сотрудников на учет в ПФР осуществляется специалистами фонда самостоятельно. Основанием для регистрации служат сведения из ЕГРИП, переданные налоговой инспекцией. После получения информации из ИФНС регистрация проводится в трехдневный срок.

Что касается регистрации ИП в статусе работодателя, здесь ситуация другая. С 01.01.17 г. такая обязанность для предпринимателей отменена в связи с передачей администрирования страховых взносов в ведение ФНС. Новая редакция подп. 2 п. 1 ст. 11 закона № 167-ФЗ определяет, что при заключении трудовых контрактов (ГПД) с наемными сотрудниками постановка на учет в ПФР выполняется автоматически. Актуальные положения Закона позволяют сделать вывод, что поскольку налоговые органы также не уведомляются предпринимателями при приеме в штат работников, подавать отчеты следует с указанием регистрационного № самого ИП.

Как зарегистрировать ИП в качестве работодателя в налоговой

Первоначальная регистрация предпринимательского статуса выполняется на этапе открытия бизнеса в целях легального ведения деятельности (ст. 23 ГК). Если гражданин пренебрегает требования гражданского и налогового законодательства и занимается коммерцией без оформления правового статуса, к нему могут быть применены различные меры ответственности – от административной до уголовной.

Чтобы не столкнуться с неприятностями, следует своевременно зарегистрировать ИП в налоговой по месту своей прописки. Пакет документов включает в себя:

  • Унифицированное заявление ф. Р21001.

  • Платежную квитанцию о перечислении госпошлины.

  • Копию удостоверяющего личность предпринимателя паспорта.

По п. 3 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ от 08.08.01 г. чиновникам отводится 3 дня (рабочих) на проведение регистрации или вынесение решения об отказе. В положительном случае предприниматель получает лист записи из ЕГРИП ф. Р60009, в отрицательном – соответствующее решение.

Снятие ИП с учета как работодателя

Если предприниматель более не использует труд наемных работников, он утрачивает статус работодателя. Требуется ли при этом сняться с учета в фондах, чтобы не подавать отчетность в ПФР и ФСС? Для ответа обратимся к соответствующим законам. В подп. 3 п. 3 ст. 6 Закона № 125-ФЗ определено, что снятие ИП с учета в Соцстрахе производится после подачи заявления в двухнедельный срок. В то же время в Законе о пенсионном страховании № 167-ФЗ в ст. 11 не содержится требований об участии предпринимателя в процедуре снятия со страхового учета. Все необходимые действия выполняются посредством взаимодействия ПФР и ИФНС.

Ответственность ИП при несвоевременной постановке на учет как работодателя

Если постановка на учет ИП как работодателя в ФСС произведена несвоевременно, ответственность регулируется ст. 19 Закона № 125-ФЗ. При нарушении общеустановленного срока регистрации в статусе ИП физлицу грозит штраф размером в 5000 руб., а при опоздании санкция увеличивается вдвое и составляет 10000 руб. (ст. 26.28 Закона № 125-ФЗ).

Поскольку прежняя обязанность по постановке на учет в Пенсионном фонде отменена с 2017 г., никакие штрафы предпринимателю со стороны ПФР РФ более не грозят. Рекомендуется внимательно следить за соблюдением нормативных положений, чтобы принимать на работу сотрудников в соответствии с требованиями законодательства. Факты нарушений очень легко обнаруживаются уполномоченными сотрудниками контрольных органов и зачастую для этого даже не требуется назначение выездных проверок.