Регламент предъявления кредиторских требований установлен в Законе № 127-ФЗ от 26.10.02 г. (далее – Закон). В связи с законодательными нормами, чтобы отстоять свои права, нарушенные должником, и получить обратно причитающиеся средства, создан реестр кредиторов. Этот документ имеет унифицированную форму и ведется по определенным правилам. Разберемся, как встать в реестр кредиторов и сколько денег придется за это заплатить.

Что такое реестр требований кредиторов

Это специальный документ, в котором содержатся данные о кредиторах должника в ходе процедуры проведения банкротства. Информация включает сведения о наименовании и реквизитах кредиторов; размере, виде и подтверждении возникновения обязательств, включая основные долги, штрафы, пени и неустойки. Дополнительно отображается дата возникновения требования в реестре требований кредиторов и очередность исполнения задолженности. В соответствии с нормами ст. 16 Закона реестр требований кредиторов ведет уполномоченный реестродержатель или арбитражный управляющий. В первом случае реестр требований кредиторов должника ведет профессиональный участник РЦБ (рынок ценных бумаг) при принятии соответствующего решения собранием.

Обратите внимание! Порядок ведения реестра требований кредиторов содержится в Постановлении N 345 от 09.07.04 г.

По п. 5 ст. 16 Закона формирование реестра требований кредиторов осуществляется в российской валюте, суммы долгов в инвалюте учитываются в особом порядке (ст. 4). На основании положений ст. 189.87 Закона составление реестра требований кредиторов – это обязательная процедура, без выполнения которой невозможно проведение мероприятий по признанию должника несостоятельным. Как попасть в реестр требований кредиторов? Какие документы признаются основанием для включения в реестр кредиторов? Об этом – ниже.

Как происходит включение в реестр требований кредиторов

Порядок включения в реестр требований кредиторов описан в ст. 16 и 189.87 Закона. Соблюдение утвержденного регламента является обязательным для всех заинтересованных лиц. Включить в реестр требований кредиторов обязательство (или исключить) можно на основании судебного определения, определяющего точный состав долга и уже вступившего в силу (п. 6 ст. 16). Исключение составляют следующие виды требований:

  1. Связанные с выплатами по выходным пособиям или зарплатам персонала, работающего по ТД, – включаются реестродержателем или арбитражным управляющим.

  2. Те же требования – исключение из реестра требований кредиторов выполняется только по решениям суда.

Какие требования включаются в реестр требований кредиторов:

  • Денежные, связанные с нанесением вреда здоровью или жизни граждан.

  • Денежные по выплатам вознаграждений за труд и различным выходным пособиям, а также авторским суммам.

  • Требования уполномоченных органов и конкурсных кредиторов – сначала исполняются обязательства по основным долгам, затем штрафы, пени и суммы по упущенной выгоде. Включение неустойки в реестр требований кредиторов осуществляется в размере, определенном судом.

  • Требования по недействительным сделкам.

Очередность включения сумм долгов в реестр регламентируется ст. 134 Закона. При этом вне общей очереди гасятся те кредиторские требования, что образовались еще до принятия официального заявления об инициировании банкротства. В какой очередности происходит удовлетворение текущих требований:

  1. Первая очередь – долги по текущим судебным издержкам, вознаграждению управляющему (арбитражному) и иным привлекаемым в ходе банкротства лицам.

  2. Вторая очередь – долги по зарплате и выходным пособиям работникам компании-должника.

  3. Третья очередь реестра требований кредиторов – это долги привлеченным управляющим лицам, кроме удовлетворенных требований первой очереди.

  4. Четвертая очередь – долги по эксплуатационным и коммунальным платежам.

  5. Пятая очередь – прочие текущие долги.

Действующие нормы законодательства предусматривают возможность включения в реестр требования в течение любого из этапов процедуры банкротства посредством представления заявления. Период подачи ограничен определенными сроками. К примеру, включение в реестр кредиторов на стадии наблюдения возможно в 30-дневный срок со дня опубликования данных о начале этого этапа (п. 1 ст. 71). При выполнении стадии конкурсного производства срок увеличен до 2 мес. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении 2-месячного срока (п. 1 ст. 142). А дата закрытия реестра требований кредиторов определяется в целях ограничения дальнейшего заявления о долгах.

Обратите внимание! Замена кредитора в реестре требований кредиторов осуществляется только по решению арбитражного суда после рассмотрения процедуры правопреемства. Нормы ст. 71.1 Закона не запрещают производить подобные замены.

Госпошлина за включение в реестр требований кредиторов

Нужно ли платить государству какие-то сборы за включение сумм обязательств в реестр? В соответствии с действующими требованиями законодательства госпошлина о включении в реестр кредиторов не взимается и оплате не подлежит. В перечне обязательных оснований по ст. 333.21 НК такой сбор не значится.

Где посмотреть реестр требований кредиторов

Нередко участникам процедуры банкротства требуется информация, где публикуется реестр требований кредиторов? Официальным изданием, освещающим подобные данные, является «Коммерсантъ» (по Распоряжению № 1049-Р от 21.07.08 г.). Кроме того, регулярное обновляемую информацию о фактах несостоятельности содержит специальный федеральный Единый реестр. По запросу заинтересованных лиц всю необходимую информацию можно получить и у арбитражного управляющего либо реестродержателя (ст. 16 Закона). На отправку ответа отводится 5 дней (рабочих) по п. 9 ст. 16.