Несмотря на то, что правовой статус предпринимателя отличается упрощенным порядком регистрации и ведения учета, сдача отчетности ИП так же обязательна, как юрлицами. Какие именно расчеты, декларации и формы должен сдавать бизнесмен? В какие сроки и куда?

Ответить на этот вопрос сходу не получится, поскольку во внимание принимается множество различных факторов – от наличия наемного персонала и применяемого налогового режима до вида деятельности. Разберемся во всем по порядку – годовая и квартальная отчетность ИП для вашего удобства сведена в подробные таблицы.

Какую отчетность сдает ИП

Состав обязательной отчетности предпринимателя зависит от выбранной системы налогообложения. В настоящее время для ИП доступно использование всех существующих режимов – общий, специальные (вмененка, ЕСХН или упрощенка), а также патент. Весомым преимуществом статуса ИП является возможность не вести бухучет и не составлять бух отчетность индивидуального предпринимателя (ст. 6 Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г.). Но представлять данные о доходах, расходах и иных операциях хоздеятельности ИП все-таки должны.

Отчеты ИП на ОСНО

Наиболее трудоемкий общий режим означает уплату предпринимателем не прибыли, как в организациях, а НДФЛ с коммерческих доходов и НДС с выручки (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 227 НК). Применять ОСНО обязаны те ИП, которые вовремя не подали уведомление о переходе на спецрежим или же нарушили условия для его использования. Имущественные налоги предпринимателями уплачиваются от имени физлица, включая транспортный, земельный налог и имущество.

Сроки сдачи отчетов ИП в 2017 году – таблица для предпринимателей на ОСНО:

Виды отчетности ИП

Краткая характеристика

Контрольный орган

Общий срок представления

НДФЛ – 3-НДФЛ и 4-НДФЛ

Годовой отчет ф. 3-НДФЛ подается по фактическим доходам ИП. Если предприниматель только открылся, также сдается разовая ф. 4-НДФЛ в части предполагаемой выручки

ИФНС

До 30.04.18 г. – для 3-НДФЛ за 2017 г.

В 5-дневный срок по завершении того месяца, когда ИП получил первые доходы – для 4-НДФЛ

Декларации по НДС

Квартальная форма сдается только в электронном формате

ИФНС

До 25-го числа

КУДиР

Книга обязательна к ведению предпринимателями на ОСНО

ИФНС

Подается в налоговую инспекцию только после получения запроса

Справка о численности (среднесписочной)

Документ предоставляется раз в год по численности наемного персонала за прошлый период. В 2017 г. необходимо отчитаться за 2016 г.

ИФНС

До 22.01.18 г.

Какая отчетность у ИП на ЕНВД или УСН

Мы разобрались, какую отчетность сдает ИП на ОСНО. Далее рассмотрим, что нужно предоставить при работе на спецрежимах. Предприниматели вправе работать на УСН, ЕСХН или ЕНВД. При этом ИП не начисляют ряд налогов, таких как НДС, НДФЛ в части доходов, имущество граждан в части используемых в бизнесе объектов (п. 3 ст. 346.11, п. 3 ст. 346.1, п. 4 ст. 346.26 НК).

Отчетность ИП на упрощенке

Налоговая отчетность ИП «доходы минус расходы» или «доходы» одинакова для любого из доступных объектов налогообложения. Поквартально декларации по УСН не сдаются. В соответствии с п. 1 ст. 346.23 годовая отчетность ИП по упрощенному налогу подается в срок до 30 апреля следующего за текущим налоговым периодом года. Отчитываться за 2017 г. предпринимателям нужно не позже 30.04.18 г. При прекращении деятельности или утрате законодательных оснований для использования УСН декларация подается до 25-го числа (п. 2, 3 ст. 346.23).

Составление отчетности ИП на ЕНВД

Работа на вмененке не требует от ИП начислять и уплачивать НДС, НДФЛ по коммерческой выручке. Основной вид отчетов для вмененщиков – это квартальная декларация, так как по ст. 346.30 налоговым периодом считается квартал. Актуальные сроки сдачи отчетности ИП на вмененке установлены до 20-го числа (п. 3 ст. 346.32 НК). Вмененные отчеты для ИП в 2017 году подаются до:

  • За 1 кв. 17 г. – 20.04.17 г.

  • За 2 кв. 17 г. – 20.07.17 г.

  • За 3 кв. 17 г. – 20.10.17 г.

  • За 4 кв. 17 г. – 22.01.18 г.

Обратите внимание! Никакая отчетность при патенте для ИП не утверждена. Подобное послабление установлено в ст. 346.52 НК. Однако обязательным остается заполнение книги доходов в целях соблюдения правильности расчетов доходных операций (п. 1 ст. 346.53).

Какие отчеты нужно сдавать ИП на ЕСХН

Если основной род деятельности предпринимателя связан с производством продукции сельхозназначения, такой бизнес можно перевести на уплату ЕСХН (п. 2 ст. 346.1). При этом, как и на других спецрежимах, основным видом отчетности является декларация по перечисляемому в бюджет государства налогу. Налоговым периодом признан год (календарный), а отчетным – первое полугодие (ст. 346.7).

Система ведения деятельности на ЕСХН относится к специальным налоговым режимам и дает возможность упрощенного учета. Сдача соответствующей декларации производится только по году, за полугодие отчитываться в ИФНС не требуется (п. 1 ст. 346.10). При этом предприниматели подают сведения в территориальное подразделение ИФНС по адресу учета, а сроки отчетности ИП установлены до 31.03. Отчитаться за 2017 г. необходимо до 02.04.18 г. Если же осуществление сельскохозяйственной деятельности завершено, подать декларацию следует по 25-ое число месяца за периодом прекращения такого предпринимательства (п. 2 ст. 346.10).

Как сдавать отчетность ИП с работниками

Наличие бизнеса, оформленного как ИП, не лишает бизнесменов права нанимать сотрудников со стороны. Прием таких специалистов в штат ведется по общим требованиям трудового законодательства РФ и подразумевает составление трудового договора, заполнение кадровой документации, внесение записи о стаже в трудовую книжку. Одновременно с этим на предпринимателя, как на работодателя, возлагается обязанность по представлению различных отчетов за своих работников. Что именно и куда требуется сдавать?

В первую очередь, это сведения о среднесписочной численности персонала. Такой документ подается в ИФНС. Кроме того, в налоговые органы нужно представлять сведения по НДФЛ с доходов работников в виде форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Далее следует не забыть отчитаться в социальные фонды – ПФР и ФСС. Но предварительно предприниматель обязан встать на учет в качестве работодателя. Полный перечень отчетов ИП за своих наемных работников представлен в табличке – сроки указаны в соответствии с законодательными требованиями.

Вид (наименование) отчета

Краткая характеристика и срок представления

Контрольный орган сдачи

Справка о ССЧ

Уведомительные данные по среднесписочной численности наемных специалистов подаются за прошедший год (2017) до 22.01. Если ИП работает самостоятельно, сдавать эту форму не требуется

ИФНС

2-НДФЛ

Ежегодный отчет по суммам доходов всех наемных сотрудников сдается за 2017 г. до 02.04.18 г. Число представленных форм равняется количеству штата. В случае, когда удержать НДФЛ с зарплаты специалистов невозможно, данные необходимо подать за 2017 г. до 01.03.18 г.

ИФНС

6-НДФЛ

Ежеквартальный и ежегодный отчет подается в части выплаченных персоналу доходов в срок:

  • До 02.04.18 г. – за 2017 г.

  • До 30.04.17 г./31.07.17 г./31.10.17 г. –за 1 кв. 17 г., полугодие 17 г., 9 мес. 17 г.

ИФНС

ЕРСВ

Квартальный единый расчет по начисленным в пользу наемных сотрудников страховым взносам в части ОПС, ОМС и ОСС сдается ежеквартально не позже 30-го числа последующего за отчетным периодом месяца

ИФНС

СЗВ-М

Сведения по застрахованным физлицам подаются ежемесячно не позже 15-го числа месяца за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ)

ПФР

СЗВ-СТАЖ

Информация о стаже персонала подается ежегодно не позже 01.03.18 г. за 2017 г. (п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ)

ПФР

4-ФСС

Квартальный расчет по начисленным и уплаченным во внебюджетные фонды взносам на «травматизм» сдается ежеквартально. Крайний срок представления сведений:

  • До 20-го – при подаче формы «на бумаге», что возможно для ИП с численностью менее 25 чел.

  • До 25-го числа – при сдаче формы в электронном формате, что обязательно для ИП с численностью свыше 25 чел.

ФСС


 

Обратите внимание! Если ИП работает в одиночку, он освобожден от обязанности по сдаче зарплатных отчетов в ПФР и ФСС, а также ИФНС.

Способы представления налоговой отчетности ИП

Для того, чтобы отчитаться перед ИФНС, существует несколько удобных вариантов подачи данных. В первую очередь можно лично посетить свою налоговую инспекцию и принести отчеты в бумажном варианте и, если потребуется, на флешке. Кроме того, разрешается отправить декларации, а также и другие формы, по почте. Пересылайте сведения только ценным письмом и обязательно вкладывайте опись вложения с перечнем отправляемых документов – один из них прикладывается к письму (с печатью почты), второй остается у предпринимателя для подтверждения отправки данных.

И наконец можно переслать отчет ИП по ТКС, то есть через интернет. Электронная подача требует заключения договора на услуги со специальным аккредитованным оператором данных. Или же можно разово оплачивать передачу отчетности, которая осуществляется телекоммуникационными компаниями прямо в налоговой инспекции. Какой бы способ не выбрал бизнесмен, главное – это соблюсти действующие сроки сдачи форм, чтобы не платить штрафные санкции за нарушение норм законодательства.

Отчет в статистику ИП

Различные статистические отчеты сдаются в территориальное отделение Росстата. Список документов необходимо уточнять ежегодно, так как наблюдение может быть сплошным, то есть обязательным для всех ИП без исключения, или выборочным, охватывающим лишь некоторых из предпринимателей. Отчеты в связи со сплошным наблюдением подаются по итогам годовой деятельности по ф. 1-предприниматель не позже 02.04.18 г. за 2017 г.

Когда наблюдение носит выборочный характер, работники статистики уведомляют тех предпринимателей, которые попали в выборку о том, какие именно отчеты и когда необходимо предоставить. Чтобы быть уверенным, что вы не пропустили важную информацию, рекомендуется самостоятельно уточнять сведения в своем отделении Росстата.

Если ИП не ведет деятельности, какие отчеты сдавать

А какие отчеты сдает ИП по итогу 2017 г., если деятельность по различным причинам не ведется? Особенности зависят от рабочего налогового режима. При этом следует помнить, что не может быть нулевой вмененки. Если ИП перестает работать на ЕНВД, он обязан сняться с учета как плательщик этого налога и перейти на общую систему. Пустые отчеты ИП на ОСНО представляются в общие сроки в контрольные госорганы. Упрощенцы вправе подавать нулевые декларации по УСН. При заполнении таких форм во всех строках проставляются прочерки.