О несостоятельности 

Многие предприниматели не понаслышке знают о несостоятельности (банкротстве) бизнеса, но не все при этом разбираются в законодательных особенностях процесса. Безусловно, кто-то считает, что для решения подобных вопросов существуют специальные люди – бухгалтера, юристы или даже команда профессионалов, но иметь базовые знания в этой области необходимо всем, чтобы обеспечить успешное функционирование бизнеса даже в критической ситуации. Разберемся, что означает термин несостоятельный, какие виды банкротства бывают и какими нормативными документами регулируется обозначенная процедура.

Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности

В общем смысле термин несостоятельность субъектов предпринимательской деятельности трактуется как бедственное финансовое положение компании, ведущее к неспособности исполнять обязательства различного характера. В Законе № 127-ФЗ от 26.10.02 г. совершенно четко дается определение банкротства как признанная в судебном порядке неспособность должника удовлетворять требования кредиторов. При этом понятие несостоятельности (банкротства) имеет один юридический смысл, отождествляя друг друга.

Однако практикующие юристы и экономисты не всегда поддерживают этот подход и дифференцируют термины, основываясь на исторически сложившихся доказательствах, а также опираясь на опыт зарубежных стран. В чем же, по мнению ученых, состоит существенная разница? Прежде всего, это характер действий должника (юридического лица или физического). При несостоятельности, в отличие от банкротства, отсутствует уголовная составляемая сложившейся неплатежеспособности. Кроме того, несостоятельность подтверждает неплатежеспособность предприятия, но еще не означает признание его банкротом на официальном уровне – это возможно только по решению суда. И, наконец, временная несостоятельность – это обратимый процесс, который при эффективном управлении может восстановить прибыльную работу фирмы, а вынесение решения о банкротстве обжалованию не подлежит и приводит к ликвидации бизнеса.

Соотношение понятий несостоятельность и банкротство

Тем не менее, наравне с правовыми тонкостями процедуры, самые общие положения о несостоятельности содержатся в Законе № 127-ФЗ от 26.10.02 г., где обсуждаемые понятия считаются тождественными. Следовательно, термины банкротства и несостоятельности, а еще неплатежеспособности являются синонимами в современной российской юриспруденции. Но признание организации банкротом происходит не во всех случаях, а только при соответствии обязательным условиям (ст. 3 № 127-ФЗ):

  1. Неспособность исполнить кредиторские требования на общую сумму от 300000 руб.
  2. Минимальный период просрочки расчетов составляет 3 мес. со дня необходимости исполнения обязательств.

Все дела о несостоятельности банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту регистрации организации. Признание фирмы банкротом ведет к ликвидации бизнеса, а для индивидуального предпринимателя означает аннулирование его госрегистрации в ЕГРИП и невозможность повторной регистрации в подобном статусе в течение 1 года. Инициировать процедуру вправе как сам должник, так и его кредиторы, а также уполномоченные органы. Точный размер и состав непогашенных обязательств определяется на момент представления заявления и подтверждается документально.

Виды несостоятельности:

  • Реальное – характеризуется значительным ухудшением финансового состояния бизнеса, наличием больших размеров непогашенных обязательств и отсутствием возможностей для исполнения требований. Как правило, стадия конкурсного производства неизбежна и зачастую даже реализация активов компании не приводит к полному погашению долгов. В результате предприятие объявляется банкротом и ликвидируется.
  • Условное (техническое) – является в большей степени обратимым процессом. Также характеризуется просрочкой исполнения обязательств, но при этом организация имеет возможности для расчетов, которые при грамотном управлении позволяют вывести должника из кризиса и не допустить банкротства.
  • Криминальное – под этим понятием объединяются различные умышленные виды банкротства: ложное (фиктивное), преднамеренное и др. Все подобные процессы предполагают совершение противоправных намеренных действий владельцев бизнеса, ведущих к образованию просроченных долгов, выводу активов из организации, созданию дочерних подставных фирм и в конечном итоге, имитации несостоятельности.

Реестр несостоятельности – назначение

Информация о субъектах несостоятельности (банкротства) относится к открытым сведениям и размещается в публичном доступе. В связи с этим разработан специальный федеральный ресурс, где ведется ЕФРСБ (единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Документ содержит только официальные данные обо всех банкротах, текущем состоянии процедуры, проводимых торгах. Общедоступная информация подлежит раскрытию в соответствии с законодательными требованиями ст. 28 Закона № 127-ФЗ.

Чтобы объявления о несостоятельности попали в единый реестр, необходимо подать данные уполномоченному оператору «Интерфакс». Представлять сведения вправе арбитражные управляющие или СРО управляющих. Услуга размещения является платной. Помимо публикации информации на сайте управляющий обязан направлять сведения о ходе процедуры банкротства в публичное печатное издание «Коммерсантъ». Передаваемые данные представляются в письменном виде с соблюдением требований п. 6.1 ст. 28. Для каждого из применяемых этапов банкротства установлен свой перечень обязательных сведений.

Что показывает статистика дел о несостоятельности

Изучение статистических данных о количестве дел о банкротстве (несостоятельности) позволяет сделать вывод, что число поданных исков неуклонно растет, но при этом данный процесс характеризуется цикличностью с периодами в 2 года. Наибольший рост заявлений пришелся на 2010 год, что обусловлено последствиями кризиса 2008-2009 гг., массовым разорением множества предприятий, как мелких, так и крупных, и предпринимателей. Затем в 2011 г. наблюдается снижение, а в 2012 опять всплеск, который сменился более устойчивым экономическим положением в 2013-2016 г., следовательно, меньшим числом исков.

Если говорить о банкротстве физлиц, с момента принятия Закона в октябре 2015 г. наблюдается постепенный рост исков. Тем не менее по оценке экспертов, по сравнению с реальным количеством банкротом в стране число обращений относительно невелико. Подобное объясняется тем, что многие граждане не имеют денег для оплаты судебных услуг, а также опасаются негативных последствий процедуры признания банкрота при обращении за кредитованием, открытии предпринимательства и т.д. Хотя, безусловно, при бедственном финансовом положении официальное объявление банкротом представляет собой наилучший выход расплатиться с имеющимися долгами.