Для того, чтобы ИП мог официально прекратить ведение коммерческой деятельности, ему необходимо подать в территориальное подразделение ИФНС заявление по форме Р26001 – бланк скачать можно в конце статьи. Эта унифицированная форма была введена в действие еще с 2013 года и применяется по настоящий момент. Как и все типовые документы Р26001 имеет определенный порядок заполнения. О том, как составляется заявление, в какие сроки и куда подается – пойдет речь далее.

Для чего предназначается бланк Р26001

В 2017 г. для легального завершения предпринимательства применяется упрощенная типовая форма. Актуальный бланк утвержден ФНС Российской Федерации в Приложении № 15 к Приказу № ММВ-7-6/25@ от 25.01.12 г. Документ является обязательным к использованию по всей территории РФ предпринимателями всех отраслевых сфер деятельности. Запрещается уведомление налоговых органов о своем закрытии в произвольной форме – будь то письменное информирование или устное. Только соблюдение действующего регламента документооборота с ИФНС при закрытии ИП означает исключение гражданина из единого реестра (ЕГРИП), то есть ликвидацию предпринимательства.

Для этого физлицом подается заявление по форме Р26001 – скачать образец бланка вы сможете чуть ниже. Несмотря на то, что документ максимально упрощен и включает в себя всего одну страницу, заполнять его следует со всей тщательностью. Требования к внесению информации содержатся в подразделе XVI Приложения № 20 Приказа. Если форма будет заполнена некорректно, с ошибками, исправлениями, опечатками и прочими несоответствиями, это приведет к отказу в приемке документации на закрытие ИП. Что в результате означает потерю не только уже уплаченной госпошлины, но и времени. В итоге предпринимателю придется повторно заполнять документы и перечислять деньги в казну государства.

Заявление Р26001 – порядок заполнения

Чтобы закрыть ИП независимо от первопричин этого решения, требуется в заявительном режиме поставить в известность налоговую инспекцию. Перед тем, как приступать непосредственно к заполнению документации, нужно найти и скачать форму 26001 – новую, а не устаревшую. Как это сделать? Чтобы получить бланк, можно обратиться в ИФНС или самостоятельно поискать форму в интернете. Типовые документы размещены на различных справочных порталах, на сайте ФНС и бухгалтерских ресурсах. После того, как бланк сохранен, изучите внимательно основные правила по отражению данных.

Регламент требований по заполнению Р26001 – образец:

  • Формат внесения информации – бумажный или с использованием компьютерных программ.

  • Составление документа «на бумаге» разрешается только с применением чернил определенного цвета – черного и с использованием знаков по образцам. Для букв – это печатные заглавные символы, для цифр – арабские, часть римских, пр.

  • Составление формы посредством компьютера разрешается с заполнением показателей шрифтом вида Courier New, при этом высота букв равна 18 п.

  • Чтобы значения были заполнены корректно, для каждого отведено свое поле, число знакомест которого зависит от вида показателя.

  • Для даты определен формат ДД.ММ.ГГГГ. При этом числа заполняются, начиная с 01. К примеру, 5 ноября указывается так – 05.11.2017.

  • Показатель ОКВЭД вносится с учетом минимум 4 знаков, можно больше.

  • Все цифровые значения, кроме оговоренных в п. 1.3-1.6 общих правил по составлению заявления, указываются только слева направо. Так, паспортные серия и номер вносятся с левой стороны, при этом между ними ставится пробел. К примеру, 60 03 123456.

  • Номер контактного телефона заполняется без пробелов, если предусмотрено отражение скобок и/или знака +, каждое такое значение отражается в отдельной ячейке. К примеру, 8(495)1224466 или +7(918)1489542.

  • Все текстовые значения также вносятся с левой стороны, при этом если указываются раздельные слова, обязательно наличие пробела. При необходимости переноса с одной строки на другую, соответствующий знак переноса ставить не требуется. Если используется знак кавычек “, каждая кавычка вносится в отдельную ячейку.

  • Запрещены ошибки, исправления, приписки в форме.

  • Представлять в налоговую инспекцию пустые листы не нужно.

  • Номер страницы в верхней части бланка указывается по типу «001».

  • Не допускается двухсторонняя печать заявления.

После того, как все данные внесены, следует их заверить посредством подписания документа. Лицом, подписывающим бланк, признается заявитель. Если Р26001 подается ИП лично, заранее документ подписывать не следует, это действие выполняется уже при подаче сведений в налоговую инспекцию в присутствии уполномоченного специалиста ИФНС. Если же заявление формы Р26001 (бланк 2017 скачать можно здесь) подается представителем, необходимо заранее подписать форму и заверить ее подлинность в нотариальном порядке. А для подтверждения полномочий лица-представителя потребуется также и нотариально оформленная доверенность.

Состав формы Р26001:

  • Разд. 1 – здесь приводятся основные данные о закрывающемся ИП в соответствии с той информацией, что содержится в ЕГРИП. В частности, следует указать номер ОГРНИП предпринимателя, его точную фамилию, имя и при наличии отчество. Информация вносится на русском языке. Дополнительно указывается ИНН.

  • Разд. 2 – в этом разделе делается отметка о предпочтительном варианте выдачи документов о закрытии ИП или о получении решения при отказе в совершении подобных юридических действий. При этом кодировка 1 означает выдачу документов лично заявителю, 2 – представителю (на основании действующей доверенности) или же непосредственно заявителю, 3 – отправку письмом по почте. Здесь же приводят данные для связи – номер контактного телефона и адрес электронной почты (указывается при отправлении заявление через ТКС). Достоверность информации заверяется подписью лица-заявителя.

  • Разд. 3 – эта часть заявления формируется только при подаче документов в ИФНС заявителем лично. В этом случае в присутствии налогового инспектора гражданин подписывает форму и предъявляет для подтверждения личности свой паспорт, а сотрудник инспекции проставляет свою должность и подпись в разделе 3.

  • Разд. 4 – этот раздел предназначен для внесения данных нотариусом в случае подачи в налоговую инспекцию Р26001 не от лица заявителя, а с помощью представителя по доверенности. В иных ситуациях разд. 4 заполнять не требуется.

  • Строка «для служебных отметок» предназначается для сотрудников ИФНС и заявителем не заполняется.

Обратите внимание! Приведенные данные помогут вам безошибочно составить образец заявления на закрытие ИП по форме Р26001. Далее речь пойдет о том, в какие сроки и куда именно следует предоставлять документ.

Куда подается форма Р26001

Для самой ф. Р26001 никаких законодательных требований по срокам подачи не установлено. Но при закрытии предпринимательства нужно иметь в виду, что этот процесс состоит не только из предоставления в налоговые органы заявления. Предварительно выполняются подготовительные мероприятия в виде расчетов с контрагентами, инвентаризации активов и обязательств, погашения долгов перед кредиторами, включая бюджет и внебюджетные органы. Также потребуется подать в контрольные органы отчетность и разобраться, что делать с персоналом. Только после этого можно приступать к завершающей стадии, то есть заявлять о своей ликвидации.

Что будет, если подать Р26001 раньше? В результате можно столкнуться с тем, что дебиторы не успеют оплатить свои долги, предприниматель в свою очередь останется должен кредиторам, а персонал еще не будет уволен. В соответствии с Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. закрытие ИП осуществляется по упрощенной процедуре, общеустановленные сроки которой равны 5 дням (п. 8 ст. 22.3, ст. 8 Закона). В отличие от ликвидации юридического лица при прекращении деятельности предпринимателя зачастую даже проверки не проводятся. Уполномоченные органы лишь выявляют «хвосты» по налоговым обязательствам и несданным отчетам. А во многих случаях и наличие долгов по налогам не является препятствием к закрытию ИП при условии, разумеется, их последующего погашения.

Но совершать взаиморасчеты с контрагентами в статусе ИП гражданин уже не сможет, равно как и уволить свой персонал. Поэтому, чтобы избежать сложностей и разбирательств с трудовой комиссией и иными заинтересованными лицами, необходимо для начала полностью завершить дела, а потом уже переходить к закрытию бизнеса. Куда подается заявление ф. Р26001?

Вся документация предоставляется в территориальное подразделение ИФНС по месту прописки ИП, то есть в ту налоговую, где бизнесмен состоит на учете. Подача может осуществляться путем личного посещения госорганов, через уполномоченного представителя, по почте или же через ТКС. В первом случае не забудьте взять с собой паспорт, во втором – оформить нотариальную доверенность на ответственное лицо, при отправке по почте – обязательно вложите опись, а если вы пользуетесь интернетом, понадобится ЭЦП и специальная программа.

Все перечисленные варианты подачи Р26001 являются законными. Но расписка о сдаче выдается только при посещении налоговых органов лично заявителем или же его представителем. Если же документы направляются письмом, подтверждающей формой считается опись, при отправке по интернету – протокол.

Форма Р26001 – образец заполнения 2017

Успешное закрытие бизнеса подразумевает грамотное заполнение обязательных форм документов. Перечень включает не только обсуждаемый в этой статье бланк Р26001, но и некоторые другие документы. В соответствии с п. 1 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ от 08.08.01 г. от предпринимателя дополнительно потребуется предоставить квитанцию на перечисление госпошлины (180 руб.), справку из ПФР о сдаче персонифицированных данных на сотрудников (по Закону № 27-ФЗ от 01.04.96 г.), паспорт для идентификации личности при подаче сведений заявителем.

Процедура выполняется проще, если ИП работает сам, без наемного персонала. В этом случае никаких справок из фондов не потребуется, но долги «за себя», уплачиваемые в фиксированном размере, погасить все равно придется. После того, как все формы отправлены или переданы в ИФНС, следует выждать 5 дней, а затем повторно обратиться в госорганы и получить выписку из реестра о том, что ИП снят с учета, то есть ликвидирован. С этого момента бизнес считается закрытым, а ведение коммерческой деятельности более невозможно. Открыть повторно ИП закон не запрещает, если отсутствуют соответствующий судебные ограничения.

Скачать образец формы Р26001 на закрытие ИП – можно здесь в формате Excel.