Ведение бизнеса порой сопровождается приостановкой деятельности. Но даже при отсутствии выручки предприниматели обязаны предоставлять отчетность в контролирующие органы. Особенно это касается тех документальных форм, которые связаны с применяемым налоговым режимом.

Как подается нулевая декларация ИП? Какие сроки действуют для пустых отчетов? Что ожидает бизнесменов при нарушении действующих сроков подачи деклараций? Разберемся во всем по порядку: актуальный бланк декларации для ИП приведен в конце статьи.

Какую декларацию сдают ИП

Чтобы понять, какая декларация ИП обязательна к предоставлению в налоговые органы, следует в первую очередь уточнить, как ведется учет деятельности. В соответствии с законодательными требованиями предприниматели вправе применять разные налоговые режимы – ОСНО, ПСН, ЕНВ, УСН, ЕСХН, а также их комбинации. Каждая из упомянутых систем налогообложения регулируется отдельной главой Налогового Кодекса, где определены налогоплательщики, ставки, сроки уплаты фискальных сумм, порядок расчета и сдачи отчетности.

Независимо от того, на каком режиме ведется деятельность, подача декларации ИП является обязательной даже при нулевых показателях. Используемые бланки должны соответствовать актуальной редакции отчетного документа, но заполнение формы осуществляется в общем порядке, без существенных отличий от внесения данных при наличии показателей. Предоставляя нулевки, бизнесмен исполняет свои обязанности налогоплательщика по сдаче отчетности, уведомляя налоговые органы об отсутствии налогооблагаемой базы и сумм налоговых сборов к уплате в бюджет. О санкциях, которые грозят ИП при несдаче деклараций, – подробнее чуть ниже.

Когда необходима подача нулевой декларации ИП

Нулевые (с прочерками по цифровым показателям) декларации обязательны к предоставлению в территориальное подразделение ИФНС как при полном отсутствии деятельности, так и в случаях временной приостановки работы. Следовательно, отчитаться по нулевкам следует при:

  • Отсутствии доходно-расходных операций в периоде.

  • Отсутствии расчетно-кассовых операций на банковских счетах и в кассе.

  • Невыдаче зарплаты персоналу.

  • Если не осуществляется заключение договоров с контрагентами.

  • При сезонной работе в зависимости от направления деятельности бизнеса.

  • Если ИП только недавно официально зарегистрировался в госорганах и еще не начал вести деятельность и т.д.

Обратите внимание! При использовании предпринимателем патентного режима никакая отчетность в контрольные органы не подается – факт наличия или отсутствия показателей при этом значения не имеет.

Когда подавать декларацию ИП

Законодательные сроки подачи декларации для ИП зависят от вида отчетности. Для каждой формы действуют свои периоды и даты представления в ИФНС. Здесь приведены основные сроки по возможным системам налогообложения, а далее рассмотрено, как заполнить налоговую декларацию ИП.

Сроки подачи деклараций для предпринимателей:

Вид налогового режима

Вид налоговой декларации

Законодательный срок сдачи

ОСНО

  • НДС - поквартально;

  • Ф. 3-НДФЛ – по году

  • До 25-го числа;

  • До 30-го апреля

УСН

Декларация по упрощенному режиму сдается по результатам года

До 30-го апреля

ЕНВД

Декларация по вмененному режиму сдается поквартально

До 20-го числа

ЕСХН

Декларация по сельхозналогу сдается по итогам года

До 31-го марта

ПСН

При использовании патента налоговые декларации не подаются

Как оформить нулевую декларацию ИП

Никаких сложностей в том, как заполнить декларацию ИП, у предпринимателей возникать не должно, поскольку в обязательном порядке предоставляются титульник формы и общие разделы. Приведем перечень листов отчетов по их видам:

  • Для НДС – заполнению подлежат титульник и разд. 1. Соответственно, налогоплательщику необходимо отразить свои данные по регистрационным документам на титуле формы, а на прочих листах приводятся обязательные коды. Это, к примеру, ОКТМО, КБК, номера страниц и т.д. По прочим строкам следует поставить прочерки.

  • Для ф. 3-НДФЛ – титульник и разд. 1, 2. Декларация 3-НДФЛ для ИП на ОСНО подается по итогам года.

  • Для УСН – титульник и разд. 1.1, 2.1.1 – для доходов; титульник и разд. 1.2, 2.2 – для доходов за минусом расходы.

  • Для ЕНВД – при использовании вмененки ИП не имеет права подавать нулевые декларации, так как расчет налогов при таком режиме ведется из гипотетических, а не фактических показателей доходности. Следовательно, если деятельность на ЕНВД не ведется, следует сняться с учета в налоговой, чтобы не платить лишние деньги в бюджет государства.

  • Для ЕСХН – в соответствии с п. 4 ст. 346.3 если у налогоплательщика нет доходов от продажи сельхозтоваров, он обязан перейти на ОСНО (исключение – первый налоговый период для только открытых ИП по подп. 1 п. 4.1 ст. 346.3). Поэтому подача пустой декларация, как и при ЕНВД, на ЕСХН неправомерна.

Как подавать декларацию в налоговую ИП

Способы сдачи деклараций по налогам поименованы в ст. 80 НК. Как и юрлица, предприниматели могут отчитаться «на бумаге» или в электронном виде. Первый вариант подразумевает личное посещение налоговых органов или отправку документации почтовым письмом (с обязательным наличием описи вложения). Второй вариант, то есть электронный формат, обязателен для ИП с численностью наемного штата более 100 чел. В расчет берется не весь период существования бизнеса, а только соответствующий отчетный период (календарный год).

Каким именно способом сдавать декларации по уплачиваемым налогам – это каждый предприниматель решает самостоятельно с учетом нормативных ограничений. Если ИП трудится в одиночку, ему не нужно рассчитывать численность, а отчетность разрешается сдать на бумажных носителях. Главное – соблюсти выше обозначенные сроки подачи форм.

Штраф за неподачу декларации ИП

За любую неподанную своевременно декларацию на предпринимателя накладывается ответственность по ст. 119. Размер санкции составляет минимально 1000 руб. и до 5 % от общей суммы налога. Так как речь идет о нулевых отчетах, следовательно, никаких сумм налогов к уплате по таким декларациям нет, но заплатить 1000 руб. нарушителю все равно придется. Дополнительно к предпринимателю может приниматься мера по блокировке счетов в банках согласно п. 3 ст. 76 НК.

Нулевая декларация ИП – образец

При составлении отчетности предприниматели зачастую задаются важным вопросом: Нужна ли печать на декларации ИП? Этот реквизит не является обязательным для предпринимателей и используется в добровольном порядке. Но некоторые отчетные формы предусматривают оттиск печати. Как же поступить? Если бизнес ведется без применения печати, то и на отчетности ее ставить не нужно. Если же предприниматель применяет этот реквизит, можно проставить оттиск на тех страницах форм, порядок заполнения которых это предусматривает.

Далее приведена актуальная форма декларации для предпринимателей-упрощенцев. Отчет за 2017 г. заполнен, исходя из предположения, что деятельность за прошедший период не велась. А значит, и сумм налога к уплате, равно как и налогооблагаемой базы, нет. Документ приведен в актуальной редакции по Приказу ФНС № ММВ-7-3/99@ от 26.02.16 г.

Скачать бланк налоговой декларации для ИП на УСН – здесь.