Одним из обязательных реквизитов хозяйствующего субъекта является индивидуальный идентификационный номер. Его необходимо указывать при заключении договоров с контрагентами, формировании отчетности в контрольные органы, совершении платежных операций. В связи с этим у многих возникает вопрос: сколько цифр в ИНН индивидуального предпринимателя? Подробный ответ – в нашей статье.

ИНН у ИП – сколько знаков

ИНН – это индивидуальный цифровой код, предназначенный для налогового учета юридических лиц и физических. Для получения кода необходимо обратиться в налоговые органы, которые после присвоения значения выдают государственное свидетельство с соответствующей регистрационной записью. При открытии бизнеса в числе прочих обязательных шагов компания обязана оформить ИНН.

Показатель включает 12 последовательных цифр, каждая из которых служит для обозначения определенных групп. В частности, первые две цифры указывают на код РФ, 3 цифра и 4 – номер инспекции ИФНС, с 5 по 10 – номер записи налогоплательщика в системе налогового учета России. Последние две цифры, то есть 11 и 12 предназначены для контроля правильности записи.

ИНН физлица и ИП совпадают?

А как выглядит ИНН ИП? И на кого оформляется такой код? Прежде всего, следует отметить, что ведение предпринимательской деятельности без ИНН невозможно. Только при наличии кода бизнесмен сумеет вовремя отчитаться по налогам, уплатить фискальные суммы в бюджет, заключить договора с поставщиками и покупателями, получить кредит в банке. Любое взаимодействие с налоговыми, статистическими, социальными государственными органами осуществляется с идентификацией предпринимателя по индивидуальному коду.

ИНН физического лица и индивидуального предпринимателя совпадают или нет? Если физлицо уже получало ИНН до открытия статуса ИП, будет использоваться присвоенный код. Если нет, необходимо одновременно с подачей заявления на регистрацию предпринимательства получить ИНН. При этом свидетельство будет выдано физлицу вместе с пакетом документации на открытие бизнеса. Скольки значный ИНН у ИП? Об это – далее.

ИНН ИП – образец

Разберем на примере сколько цифр в ИНН ИП. Поскольку предприниматель в отличие от юридического лица имеет в коде 12 знакомест, а не 10, общий пример ИНН ИП выглядит так:

  • 123456789123.

Частный пример ИНН предпринимателя ИП Тарасова Алексея Валерьевича из г. Ростов-на-Дону:

  • 616608929424.

Если вам необходимо узнать реквизиты ИП, включая ИНН, можно поискать информацию в интернет-ресурсах, предоставляющих данные из ЕГРИП. При этом такие сведения не относятся к закрытым и могут быть получены любым человеком при желании, без дополнительной оплаты госпошлины. Чтобы иметь на руках письменную выписку из реестра, потребуется лично обратиться в налоговые органы, а за срочность заплатить пошлину.

Можно ли открыть ИП без ИНН?

Возможна ли регистрация ИП без ИНН? Как мы уже выяснили, сделать это будет затруднительно, поскольку при подаче документации на открытие предпринимательства требуется указать идентификационный код. ЕГРИП (единый реестр индивидуальных предпринимателей) содержит подробную информацию об ИП, включая его адрес проживания, дату регистрации, код ИНН и пр. Поэтому для регистрации предпринимателя физлицу сначала требуется получить индивидуальный номер.

Если впоследствии граждан меняет адрес проживания, паспортные данные или фамилию, заново оформлять код не требуется (Приказ ФНС № ММВ-7-6/435@ от 29.06.12 г.). Но замена налогового свидетельства о постановке на учет в ИФНС необходима. Документ выдается налоговой инспекцией по новому адресу жительства (прописки).