Согласно ст. 282 ТК работник вправе исполнять трудовые обязанности в другой организации в свое свободное время. Такая занятости называется совместительством. Все трудовые гарантии, кроме связанных с совмещением получения образования и выполнением должностных функций, предоставляются совместителям в полном объеме. А сокращается ли предпраздничный день у совместителей? Зависит ли уменьшение рабочего дня от характера занятости – внешнего или внутреннего совместительства? Все подробности – далее.

Работа совместителей в предпраздничный день

По общим нормам трудового законодательства РФ обычная длительность рабочего дня накануне официально утвержденных праздников укорачивается на час (ст. 95 ТК). При этом никаких особых условий относительно различных категорий сотрудников эта часть Трудового Кодекса не содержит. В связи с этим сокращенный предпраздничный день для совместителей предоставляется на тех же условиях, что и для прочего персонала.

В ст. 287 особо указано, что совместителям полагаются все трудовые гарантии и предусмотренные нормативными документами, а также ЛНА предприятия компенсации. Это означает, что время работы в предпраздничный день накануне государственных праздников по ст. 122 ТК уменьшается на 1 (один) час. Влияет ли как-то на такое сокращение продолжительности работы характер совместительства?

По ст. 60.1 ТК сотрудник может заключать трудовые контракты с работодателем по основному месту занятости (внутреннее совместительство) или в иной организации (внешнее совместительство). К примеру, специалист трудится на предприятии в должности главного бухгалтера на полную ставку и здесь же оформлен по внутреннему совместительству как кадровый работник на 0,5 ставки. По основному месту работы ему полагается сокращение продолжительности рабочего дня на 1 час. А что делать с занятостью в должности кадровика?

Поскольку предпраздничный день для внутренних совместителей предоставляется в общеустановленном порядке, то этому специалисту и как кадровику, уменьшается длительность дня. То есть сокращение необходимо делать по двум ставкам – отдельно по главбуху на час, отдельно по кадровику также на час. При этом сумма заработка не уменьшается, так как это законодательная льгота, а не прогул.

Как табелировать совместителя в предпраздничный день

В целях соблюдения законодательных норм работодатель должен не только сократить время работы, но и особым образом отметить предпраздничный день для совместителей в табеле. Обязанность по учету фактически выработанного времени установлена в ч. 4 ст. 91 ТК. При внесении отметок не важно, к какой категории относится сотрудник – основному работнику или совместителю.

Сокращение рабочего времени в предпраздничный день совместителям отражается в виде отметки о явке «Я» или «01». Дополнительно указывается количество выработанных часов. Если смена составляет 4 часа, ставится 3 часа с уменьшением на час. Если смена составляет 1 час, ставится «0» часов с отметкой явки, чтобы не засчитали прогул.

Обратите внимание! Соответствующие разъяснения Росструда о сокращенном предпраздничном дне для внутренних совместителей содержатся в Письмах № ПГ/8814-6-1 от 19.11.12 г., № 1007-6-1 от 14.11.13 г. Согласно указанным документам длительность времени работы любых совместителей оценивается отдельно по каждому месту занятости, а не в совокупности. Исходя из этого короткий предпраздничный день полагается специалисту по всем местам работы вне зависимости от характера совместительства и общего числа работодателей.