После того, как предпринимательская деятельность официально зарегистрирована, у граждан возникает вопрос: Как встать на учет в налоговую ИП? В какое территориальное подразделение ИФНС следует обращаться физлицу, если, допустим, он прописан в одном регионе/субъекте, а фактически бизнес ведется в другом? Нужно ли оповещать Соцстрах? Давайте разбираться.

Постановка на учет в налоговом органе ИП

Государственная постановка индивидуального предпринимателя на налоговый учет осуществляется по месту проживания физлица в целях контроля уполномоченных органов (п. 1 ст. 83 НК). Какой адрес имеется в виду – фактического жительства или прописки? Для ответа следует обратиться к п. 2 ст. 11 НК, где указано, что местом проживания гражданина считается полный адрес регистрации физлица в РФ, включая наименование улицы, а также номера дома и квартиры.

Следовательно, чтобы официально выполнить постановку на учет ИП, необходимо представить пакет регистрационных документов по месту прописки гражданина. А если постоянной прописки по какой-либо причине нет, зарегистрировать предпринимательство можно по адресу временного пребывания. Дополнительно встать на учет потребуется по фактическому адресу нахождения имущественных объектов; средств транспорта, прочим основаниям для обеспечения полноты уплаты налогов (п. 1 ст. 83 НК). К последним, к примеру, относится ведение вмененной деятельности. Обязанность постановки на налоговый учет для вмененщиков установлена п. 2 ст. 346.28 НК.

Заявление на постановку ИП в налоговую – форма

Бланк утвержден ФНС на федеральном уровне в Приказе № ММВ-7-6/25@ от 25.01.12 г. Письменное заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя подается совместно с подтверждающим личность физлица документом и квитанцией по уплате госпошлины размером в 800 руб. В ф. Р21001 нужно указать следующие сведения:

  • ФИО и ИНН гражданина.

  • Пол, гражданство, место и дата рождения.

  • Адрес физлица по классификатору КЛАДР.

  • Данные удостоверяющего документа – серия и номер паспорта, точное место выдачи, код подразделения. Иностранцы приводят сведения из вида на жительство или временного разрешения.

  • Информация о планируемых видах деятельности – приводятся основной и дополнительные (минимум 4) ОКВЭД по классификатору.

  • Контактные данные заявителя и личная подпись.

Представить заявление можно самому гражданину-ИП или его представителю. Если документы сдает доверенное лицо, понадобится нотариальное заверение его полномочий и подписи в ф. Р21001. При условии корректного указания сведений и верного заполнения всех форм регистрация ИП и постановка на налоговый учет выполняются в 3-дневный срок (п. 3 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ от 08.08.01 г.). «На руки» предпринимателю выдаются выписка из ЕГРИП и свидетельство о госрегистрации.

Как встать на учет в ФСС ИП

Постановка на учет в ФСС для ИП в качестве работодателя обязательна только, если предприниматель использует труд наемного персонала, то есть заключает с сотрудниками трудовые договора (ст. 2.3 Закона № 255-ФЗ от 29.12.06 г.). А при наличии сделок гражданско-правового характера также необходимо встать на учет в ФСС для уплаты взносов на «травматизм» (п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ от 24.07.98 г.).

За себя взносы платить не обязательно, но можно в добровольном порядке. То есть, без привлечения работников по трудовым договорам и без наличия ГПД становиться на учет в Соцстрах ИП не обязан. Срок подачи заявления установлен в 30 дней от момента подписания первого трудового контракта с сотрудником или заключения первого ГПД.

Как снять ИП с учета в налоговой

Если коммерческая деятельность прекращается, как сняться с учета ИП в налоговой? При любых основаниях снятие с налогового учета предпринимателя осуществляется согласно сведениям из ЕГРИП (п. 5 ст. 84 НК). Заявление ф. Р26001 подается в территориальное подразделение ИФНС по адресу проживания. Одновременно для закрытия бизнеса представляется документ по уплате госпошлины размером в 160 руб. Заявителем вправе выступать как сам гражданин-ИП, так и его представитель, полномочия которого удостоверены нотариально.

Официальное снятие с учета в налоговой ИП сопровождается закрытием расчетного счета, уничтожением рабочих печатей и штампов (при их наличии). На момент ликвидации бизнеса должны быть в полном объеме уплачены налоги, сборы, сдана отчетность. Максимальный срок закрытия предпринимательства равен 5 рабочим дням (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ). В качестве подтверждения прекращения деятельности выдается лист записи ЕГРИП ф. Р60009 (Приказ ФНС РФ № ММВ-7-14/481@ от 12.09.16 г.).

Обратите внимание! Если документы заполнены неверно или с исправлениями, налоговая инспекция вправе отказать в приемке форм с указанием обоснованной причины отказа (п. 1-3 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Как вести налоговый учет ИП

В отличие от бухучета, который предприниматели могут не вести по ст. 6 Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г., налоговый учет должен быть для того, чтобы правильно рассчитать фискальные платежи. Что именно и в каком порядке учитывать зависит от применяемой системы налогообложения. На ОСНО и УСН ведется КУДиР, при ЕНВД организуется ведение и контроль физических показателей. Если дополнительно платятся земельный налог и транспортный, следует также вести учет таких объектов налогообложения.

Если предприниматель отличается крупными масштабами деятельности, бухучет может стать не обязанностью, а необходимостью. Ведь чем обширнее бизнес, тем чаще инвестирование и кредитование сторонними средствами. А для одобрения займов требуется подтверждение платежеспособности достоверными бухгалтерскими отчетами и документами. Таким образом, бухгалтерия ИП не столь трудоемкая, как у юрлица, но тоже нуждается в знании законодательства в налоговой и бухгалтерских сферах.