Правильный выбор системы налогообложения поможет предпринимателю извлечь максимальную прибыль от деятельности. Что лучше: УСН или ЕНВД для ИП? Дать ответ можно при сравнении достоинств и недостатков, а также после расчета фискальной нагрузки на бизнес. Разберемся в основных нюансах.

Преимущества специальных режимов

Налоговое законодательство РФ предусматривает ряд послаблений при ведении деятельности. В частности, уменьшить финансовую нагрузку на предпринимателя можно путем применения спецрежимов – УСН или ЕНВД. Обе этих системы освобождают бизнесмена от обязанности по уплате НДС, НДФЛ с предпринимательской выручки, имущественного налога с объектов, используемых в коммерческой деятельности (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК).

Вместе с тем, ИП на специальном режиме должен начислять и уплачивать в бюджет налог с упрощенной или вмененной деятельности. Обе системы являются добровольными и используются в уведомительном порядке. Ограничения в применении перечислены в ст. 346.12, 346.26. Ведение налогового учета на ЕНВД (УСН) осуществляется в упрощенном порядке и сводится к предоставлению декларации по итогам налоговых периодов. При расчете сумм налога к уплате разрешается производить налоговые вычеты на перечисленные страховые взносы по наемным работникам, кроме УСН на «Доходы минус расходы».

Что выгоднее – ЕНВД или УСН для ИП

Как же решить, какой режим выбрать? Прежде всего, необходимо знать, чем отличается вмененка от упрощенки для ИП. Разница заключается в масштабе применения. ЕНВД используется в отношении отдельных направлений деятельности, а УСН – по всей фирме в целом. Перечень доступных к переводу на вмененку видов деятельности содержится в п. 2 ст. 346.26 НК и может быть изменен по решению регионов РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 налогооблагаемая база для вычисления вмененного налога определяется из фиксированных показателей базовой доходности и физических значений, с учетом коэффициента-дефлятора. Наличие или отсутствие деятельности, реального извлечения прибыли при ЕНВД значения не имеет. Если ИП стоит на учете в ИФНС как налогоплательщик-вмененщик, он обязан ежеквартально перечислять государству единый налог и подавать декларации.

На упрощенке налог рассчитывают из фактически полученных доходов и расходов по алгоритму в зависимости от выбранного объекта налогообложения (ст. 346.14). При отсутствии хоздеятельности, разрешено подавать нулевые декларации, а затраты ИП при УСН с объектом «Доходы минус расходы» можно перенести на следующий период.

Плюсы и минусы ЕНВД для ИП

Главное преимущество вмененки в том, что при любых колебаниях выручки предприниматель всегда уплачивает фиксированную сумму налога, рассчитанную из заданных показателей. Выгоднее всего использовать ЕНВД, если бизнес достаточно крупный, приносит высокие доходы. Кроме того, перейти на вмененку можно подав заявление в 5-дневный срок с даты начала использования ЕНВД (п. 3 ст. 346.28). Также в течение 5 дней с момента прекращения использования этого режима выполняется снятие налогоплательщика с учета.

Еще один существенный плюс вменщиков – облегченный документооборот. Если упрощенцы обязаны вести КУДиР в целях подтверждения правильности расчетов доходно-расходных операций и налогов, ИП на ЕНВД освобождены от такой обязанности.

Плюсы и минусы УСН для ИП

При использовании УСН предприниматель вправе платить налог не с предполагаемого фиксированного дохода, а с фактически заработанных средств. Выбор варианта расчетов объектов налогообложения осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, с учетом особенностей бизнеса – «доходы» или «доходы минус расходы». Во внимание при этом, прежде всего, следует принимать величину выручки и затрат ИП за период.

Сдача декларации выполняется не ежеквартально как при вмененке, а ежегодно. За отчетные периоды никакие формы в ИФНС не сдаются, упрощенец лишь перечисляет в бюджет авансы по налогу. Согласно законодательным требованиям применять УСН могут все ИП с учетом нормативных ограничений. Но список видов деятельности при этом никак не влияет на право использования упрощенки. Если же предприниматель работает по разным направлениям, часть из которых попадает под ЕНВД, придется совмещать два режима и обеспечить ведение раздельного учета.

Для точного понимания выгод и недостатков нужно детально взвесить все плюсы и минусы и внимательно просчитать размер налоговой нагрузки. При сравнении используется три варианта – ЕНВД, УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы». Сделайте расчеты за квартал, а лучше год. При этом не забудьте учесть, на каких ОКВЭД вы собираетесь работать, а также, сколько наемного персонала придется нанять.