Что такое реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? Какие сведения вносятся в указанный документ и кем? Как можно получить лист выписки из информационной базы данных? Разберемся в нюансах ЕГРЮЛ (ЕГРИП) подробнее.

Единый реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – законодательные аспекты

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, равно как и единый государственный реестр юридических лиц, ведется согласно Приказу № 129-ФЗ от 08.08.01 г. и Приказу № 115н от 05.12.13 г. Эти документы представляют собой сводные информационные базы, в каждую из которых сведения предоставляются налогоплательщиками непосредственно при официальной регистрации статуса юрлица или ИП. Перечень данных является исчерпывающим по всем существующим в России сферам деятельности и хозяйствующим субъектам.

Федеральные реестры размещены в открытом доступе, постоянно обновляются и содержат полную информацию об открытии фирм, реорганизации и/или ликвидации. Присвоенный регистрационный номер включает 15 знакомест, каждый из которых несет для пользователей определенную ценность:

  • 1 знак – означает признак составления записи.
  • 2, 3 зн. – показывают 2 последние цифры года.
  • 4, 5 зн. – означают региональный код субъекта Российской Федерации.
  • 6-14 зн. – расшифровывают в хронологическом порядке номера записей текущего года в реестр.
  • 15 зн. – обозначает контрольное число.

Основной принцип функционирования реестров заключается в отслеживании и последующем контроле уполномоченными госорганами деятельности ИП/предприятий, включая наличие актуальной информации о руководящих лицах, личных данных, составе учредителей и т.д. Ответственным органом в соответствии со ст. 5 Приказа № 129-ФЗ назначается регистрирующий орган, то есть налоговая инспекция. Все данные представляются при регистрации бизнеса, а некоторые сведения передаются в ИФНС социальными фондами, лицензирующими структурами. Соответственно, хоз. субъекты обязаны своевременно и в установленной форме уведомлять территориальное подразделение ФНС о происходящих изменениях. Что именно отражает реестр юрлиц и реестр ИП? Об этом подробнее далее.

Какие данные подлежат отражению в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 5 Приказа № 129-ФЗ):

  • Русскоязычное полное и/или сокращенное название предприятия, а также фирменное при его наличии. При содержании в уставной документации фирмы иностранного наименования также необходимо внести такие данные в единый реестр (ЕР).
  • Организационно-правовой статус фирмы.
  • Точное место нахождения фирмы, включая изменения об адресе, а также электронную почту при указании почтового ящика в регистрационном заявлении.
  • Вариант создания предприятия (реорганизация и какая именно или открытие бизнеса «с нуля»).
  • Данные на всех учредителей юрлица, а в случае внесения сведений по АО также и данные по всем держателям реестров действующих акционеров. Для ООО требуется наличие информации о величине уставника (номинальной) и составе долей; о наличии любых обременений в части долей; о лице, управляющем долей при ее наследовании.
  • Заверенные официально в нотариальном порядке или подлинные экземпляры учредительной документации либо отметка о том, что деятельность ведется согласно типовой форме устава в соответствии с федеральным регламентом.
  • Данные о правопреемстве – подаются юрлицами, образованными в процессе реорганизации других юрлиц; юрлицами, ликвидированными в процессе реорганизации или юрлицами, задействованными в процедуре преобразования.
  • Точные даты изменений учредительной документации либо точная дата получения контрольным регистрирующим органом уведомительных данных о таких изменениях.
  • Вариант закрытия юрлица – способом ликвидации, реорганизации, через исключение из ЕР по принятому регистрирующим органом решению, в результате внесения в уставный капитал АО унитарной организации как имущественного комплекса (ИК), а также в установленных законодательно случаях передачи ИК унитарной организации в госсобственность.
  • Данные об открытии процедуры ликвидации, банкротства и иных взаимосвязанных процедурах.
  • Точная величина указанного в учредительных документах уставного капитала/фонда, паевых взносов, складочного фонда и прочих – предоставляется коммерческими предприятиями.
  • Точные должность, ФИО, ИНН (при его наличии) и данные паспорта (или иного удостоверяющего документа) ответственного лица, уполномоченного действовать от имени юрлица без доверенности.
  • Данные о корпоративном контракте, содержащем условия по ограничению и/или отчуждению акций/долей.
  • Данные об оформленных разрешительных лицензиях.
  • Данные об имеющихся открытых представительствах/филиалах юрлица.
  • ИНН, дата постановки на учет в ФНС и код причины юрлица-налогоплательщика.
  • Все заявленные в Росстат коды ОКВЭД.
  • Регистрационные номера и дата регистрации налогоплательщика в ФСС РФ, ПФР.
  • Данные об идущем процессе преобразования юрлица.
  • Данные об идущем процессе уменьшения уставного капитала хозяйственного общества.
     

Какие данные подлежат отражению в ЕГРИП (п. 2 ст. 5 Приказа № 129-ФЗ):

  • Точные фамилия и имя физлица, а также отчество при его наличии. Для иностранных подданных-физлиц, не имеющих гражданства, указанные сведения вносятся латинскими буквами согласно информации из удостоверяющего документа.
  • Место и дата рождения, а также пол.
  • Страна гражданства, при отсутствии делается соответствующая запись «без гражданства».
  • Точное место проживания в России, включая субъект РФ, город или район, или другой пункт проживания, улицу, № дома и квартиры.
  • Электронный адрес при указании ящика в регистрационном заявлении.
  • Для российских граждан сведения удостоверяющего документа.
  • Для иностранных граждан сведения вида удостоверяющего документа, признанного таковым в соответствии с федеральным законодательством или международным договором РФ.
  • Для иностранных граждан и физлиц без гражданства сведения документа-вида на жительство (дата, номер, период действия).
  • Точная дата госрегистрации ИП и данные его свидетельства о внесении записи в ЕР.
  • Точная дата и вариант прекращения рабочей деятельности ИП по причине – подачи заявления, по решению суда о признании предпринимателя банкротом или о принудительном прекращении работы, в связи со смертью гражданина, по решению суда о запрете вести предпринимательство на установленный срок, по причине аннулирования или окончания срока действия вида на жительство РФ.
  • Точные данные об оформленных разрешительных лицензиях.
  • ИНН предпринимателя и точная дата его получения.
  • Регистрационные данные о постановке на учет в ФСС, ПФР, включая дату и номер.

Как становится понятно, список информации, содержащейся в реестре предпринимателей или юрлиц, очень обширен и дает возможность прямым пользователям получить ответы практически на все вопросы о деятельности хозяйствующего субъекта. В соответствии с п. 3 ст. 5 Приказа № 129-ФЗ при внесении любых изменений все ранее сформированные сведения сохраняются в целях усиления контроля и администрирования работы ИП/предприятий. По завершении утвержденных Правительством РФ сроков информация передается на постоянное хранение в государственные архивы.

Каким образом в реестр вносятся данные

Недаром расшифровка ЕГРИП начинается со слова единый: обозначение очень точно передает смысл федеральной базы. Это, прежде всего, свод сведений в общий банк данных, а последующие уточнения объясняют, какой орган назначен ответственным (государственный); в форме чего представлена информация (реестр) и о ком (индивидуальные предприниматели или, соответственно, юридические лица).

Первоначальная подача данных производится еще на стадии открытия бизнеса – при представлении в территориальную налоговую инспекцию пакета регистрационных документов. Каждая запись имеет свой индивидуальный номер госрегистрации (п. 4 ст. 5 Приказа) и дату внесения. При этом данные подаются налогоплательщиками, а вносятся в реестр сотрудниками налоговых органов. Исключение составляют несколько ситуаций:

  1. При выдаче лицензий – сведения подаются лицензирующими структурами в срок до 5 дней (рабочих) с момента принятия решения.
  2. При регистрации налогоплательщика в фондах – сведения подаются социальными внебюджетными фондами (ПФР и ФСС) в срок не позже 3 дней (рабочих) с момента регистрации субъекта.
  3. При присвоении ИНН – сведения подаются электронно ответственными подразделениями ИФНС в срок не позже 5 дней (рабочих) с момента постановки физлица/юрлица на налоговый учет.
  4. При смене паспорта или места проживания физлиц – непосредственных учредителей/участников юрлица; лиц, которые имеют права действовать без получения доверенности; а также предпринимателей сведения подаются в налоговые инспекции от органов, проводящих смену документов указанных лиц или регистрирующих изменения адресов проживания в срок не позже 5 дней (рабочих) от момента получения.
  5. При возбуждении дела касательно банкротства юрлица – сведения подаются арбитражными судами при принятии соответствующих заявлений, а также предоставляются оператором ЕФР (Единый федеральный реестр) в срок до 3 дней (рабочих) момента внесения информации в базу.

Обратите внимание! Также обязанность по самостоятельному внесению сведений по изменениям возлагается на юрлицо при любых изменениях, кроме данных по лицензиям, ИНН и регистрации в фондах. Установленный срок – 3 дня (рабочих) от момента изменений. Для ИП действует обязанность по информированию обо всех изменениях, кроме данных по ИНН, лицензиям и регистрациям в ФСС/ПФР, с аналогичным сроком уведомления. Не требуется вносить информацию по изменениям в паспорте и адресе проживания (п. 5 ст. 5 Приказа № 129-ФЗ).

Относительно кодов статистики ИП не обязан согласно действующему законодательному регламенту вносить данные в единый реестр, но указывать виды ОКВЭД при регистрации необходимо. А уже после открытия бизнеса предприниматель самостоятельно получает информационное письмо в Росстате. А вот подавать заявление установленной формы для оформления изменений в реестр индивидуальных предпринимателей обязательно, а как это сделать – об этом мы расскажем в следующем разделе.

Как можно внести изменения в Единый реестр

Федеральный единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей регулярно обновляется и должен содержать только актуальные данные. Именно поэтому налогоплательщикам отводится определенный срок на внесение информационных изменений и общеустановленный порядок необходимо соблюдать всем предпринимателям без исключения.

Изменения в реестр приходится вносить довольно часто, а особенно это касается смены видов деятельности ИП – добавлении новых или исключении старых. При отражении данных следует помнить о том, что один код признается основным, а все прочие – дополнительными, подобные нюансы важны при формировании бланка заявления. Документ составляется физлицом лично, формат заполнения – «от руки» или с помощью компьютера, способ представления – лично, по почте, через утвержденного представителя.

Бланк заявления ф. Р24001 утвержден Приказом № ММВ-7-6/25@ от 25.01.12 г. и содержит унифицированные листы, которые формируются по необходимости, в зависимости от индивидуальных особенностей ситуации. К примеру, ИП при смене рабочих видов хоздеятельности, если добавляются новые коды, нужно заполнить лист Е стр.1, а при исключении ОКВЭД дополнительно предоставить стр.2 листа Е. В обязательном порядке следует сформировать также и титульный лист, где указываются основные сведения о физлице.

Заблаговременно подписывать документ не нужно, личная подпись проставляется в присутствии налогового инспектора при подаче формы. Помимо указанного заявления при себе нужно иметь – паспорт, ИНН, копии тех документов, которыми подтверждаются производимые изменения. На последнем листе заявления отмечается предпочтительный способ получения документации из ИФНС – лично, по почте или же через представителя. Помните о том, что поменялись коды ОКВЭД следует уведомить регистрирующий орган в срок до 3 дней (рабочих) с даты добавления, а на случай исключения никаких сроков законодательство РФ не содержит.

Для чего нужен лист записи ЕГРИП

Форма листа записи ЕГРИП, налог предпринимателем уплачивается в зависимости от применяемого режима налогообложения, может пригодиться в различных ситуациях. Это, в первую очередь, проверка контрагентов фирмы, включая поставщиков всевозможных товаров, услуги или же работ. Возможность получения выписки поможет обезопасить ваш бизнес от рисков неуплаты обязательств или доплаты налогов в случае претензий ФНС. Дополнительно можно уточнить, не входит ли руководитель компании в список дисквалифицированных физлиц, и не относится ли место нахождения фирмы к адресам, считающимся массовой регистрацией.

Также с помощью листа ЕГРИП/ЕГРЮЛ дается доступ к такой информации как – актуальный статус ИП/юрлица, дата и место регистрации, виды ОКВЭД, размер и состав уставника, должность и ФИО руководящих лиц, наличие лицензий и филиалов, другие открытые данные. В собственных целях выписка требуется при открытии счетов в банках, во время получения кредитов, при заключении некоторых категорий сделок или при нотариальном заверении отдельных видов документов. Воспользоваться федеральной базой данных для получения выписки о своем или стороннем лице на сегодняшний момент вправе любой желающий, тем более, что способов существует достаточно много – от платных до бесплатных, от срочных до обычных.

Важно! Часть информации об ИП/юридическом лице узнать не получится, так как некоторые сведения считаются конфиденциальными и разглашению широкому кругу лиц не подлежат. Это адрес проживания физлиц, юридический адрес предприятий, паспортные сведения и некоторые другие персональные.

Как получить выписку из Единого реестра

Ранее получить выписку можно было только при личном обращении в налоговую инспекцию. Сегодня процедура значительно упрощена и заказать документ можно лично или по интернету. Прежде всего, доступ к базе предоставляет официальный сайт ФНС в сервисе ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Критерии поиска очень просты и подразумевают поиск сведений по ИНН/ОГРН или названию лица. Имейте в виду, что полный документ можно получить только при наличии ЭЦП (усиленной цифровой подписи), если же таковой нет, придется заказывать лист через свою налоговую инспекцию. Укороченная версия доступна и без подписи.

Услуга является платной только при запросе данных на чужую компанию/ИП. В собственных целях выписка выдается бесплатно на общих основаниях (в течение 7-дневного срока), платно – при срочном обращении и выдаче документа на следующий день. Стоимость государственной пошлины составляет в 2017 г. 400 руб. Оплата производится на реквизиты ИФНС по соответствующему КБК.

Вывод – мы рассмотрели сущность и предназначение ЕГРИП/ЕГРЮЛ согласно актуальным законодательным нормам РФ, а именно Приказу № 129-ФЗ и Приказу № 115н. Основные требования к представлению данных в единые реестры совпадают по отношению к юридическим лицам и предпринимателям, но имеют ряд отличий в части указания информации. Имейте в виду, что при запросе листа выписки в некоторых ситуациях утвержден ограниченный срок действия (1 месяц, неделя или же 5 дней рабочих), поэтому в каждом конкретном случае необходимо уточнять нюансы назначения.