ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, <...>, тел.273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

11АП-9417/2025

г. Самара Дело № А55-18099/2024 11.11.2025

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Котельникова А.Г., судей Деминой Е.Г., Морозова В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Самойловым С.Е.

с участием в судебном заседании:

от общества с ограниченной ответственностью Строительно-монтажное управление "Нефтепромстрой" - ФИО1, представитель по доверенности от 12.05.2025, диплом;

от акционерного общества "Самаранефтегаз"- ФИО2, представитель по доверенности от 01.01.2025, диплом;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Строительно-монтажное управление "Нефтепромстрой" на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.07.2025 по делу № А55-18099/2024 (судья И.Е. Соловьева)

по иску общества с ограниченной ответственностью Строительно-монтажное управление "Нефтепромстрой" (ОГРН <***>, ИНН <***>) Самарская область, г. Похвистнево

к акционерному обществу "Самаранефтегаз" (ОГРН <***>, ИНН <***>) г. Самара

о взыскании задолженности

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ :

Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Строительно-монтажное управление "Нефтепромстрой" удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Самарской области от 03.07.2025 по делу № А55-18099/2024 изменить.

Исключить из мотивировочной части решения выводы суда о том, что не предоставление ответа, возражений на претензию АО «Самаранефтегаз» от 15.04.2022 исх. № СНГ 55/2-01189 в срок, установленный пунктом 24.4 договора подряда от 24.08.2018, является активным действием по признанию ООО «СМУ «Нефтепромстрой» заявленных в претензии требований, что в свою очередь влечет предусмотренные законом последствия - прерывание течения срока исковой давности.

Исключить из мотивировочной части решения выводы суда о том, что факт переноса срока выполнения работ на 30.11.2020 в соответствии с протоколом совещания от 30.09.2020 был установлен решением Арбитражного суда Самарской области от 11.08.2023 по делу № А55-5443/2023, которое вынесено по тому же договору, между теми же сторонами, ввиду чего в силу ст. 69 АПК РФ не подлежит повторному доказыванию.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с акционерного общества "Самаранефтегаз" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев с даты принятия.

Председательствующий А.Г. Котельников

Судьи Е.Г. Демина

В.А. Морозов