АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Защитников Отечества, д. 102, г. Киров, Кировская область, 610017

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

29 октября 2025 года Дело № А28-859/2025

Резолютивная часть решения объявлена 29 октября 2025 года В полном объеме решение изготовлено 29 октября 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе: судья Вычугжанин Р.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокошевой Я.Г.

рассмотрел в судебном заседании ходатайство финансового управляющего о введении процедуры реализации имущества гражданина

по делу по заявлению должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства: Кировская область, г.Киров)

о признании гражданина несостоятельным (банкротом),

с участием в судебном заседании: кредитор ФИО2 (представитель) – ФИО3 (доверенность 05.04.2023),

и

установил:

определением Арбитражного суда Кировской области от 07.02.2025 по настоящему делу принято к производству заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Кировской области от 09.04.2025 (дата объявления резолютивной части) по настоящему делу заявление должника признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Сведения о введении процедуры банкротства опубликованы в газете "Коммерсант" 19.04.2025.

В ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина в суд от финансового управляющего должника поступило ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина, выплате с депозита суда денежных средств в размере 25 000 рублей; представлены протокол собрания кредиторов, отчет финансового управляющего, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, реестр требований кредиторов должника.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. На основании положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации заявление рассмотрено без участия в судебном заседании неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.

В период процедуры реструктуризации долгов гражданина сформирован реестр требований кредиторов должника. Требования кредиторов первой и второй очередей отсутствуют, в третью очередь включены требования 3 кредиторов.

По результатам анализа финансового состояния гражданина финансовым управляющим сделан вывод о том, что восстановление платежеспособности должника для полного погашения долговых обязательств перед кредиторами невозможно; в соответствии с заключением арбитражного управляющего признаки преднамеренного и фиктивного банкротства отсутствуют.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 07.10.2025 собрание неправомочно, признано несостоявшимся.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21312 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также – Закон о банкротстве) в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 2138 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В силу положений пункта 1 статьи 21324 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом, в частности, в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 4 статьи 21312 Закона о банкротстве в случае, если в установленный данной статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Как следует из материалов дела, первое собрание кредиторов должника признано несостоявшимся; план реструктуризации долгов гражданина кредиторами, должником не представлен.

В силу пункта 2 статьи 21324 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

На основании изложенного арбитражный суд приходит к выводу о наличии у должника признаков несостоятельности (банкротства) и считает возможным признать его банкротом, ввести в отношении его процедуру реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 2 статьи 21324 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества

гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Учитывая, что собранием кредиторов не предложена иная кандидатура финансового управляющего, суд утверждает финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества должника ФИО4.

В соответствии с пунктом 3 статьи 206 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

На депозит арбитражного суда перечислены денежные средства на оплату вознаграждения финансовому управляющему за процедуру реализации имущества гражданина в сумме 25 000 рублей 00 копеек (поступление денежных средств подтверждается платежным поручением № 1223 от 04.04.2025).

Финансовым управляющим заявлено ходатайство о перечислении с депозитного счета арбитражного суда на его счет 25 000 рублей в счет выплаты вознаграждения арбитражному управляющему за период исполнения обязанностей финансового управляющего в процедуре реструктуризации долгов гражданина.

Задолженность по выплате вознаграждения арбитражному управляющему за период процедуры реструктуризации долгов гражданина подтверждена материалами дела и составляет 25 000 рублей. Доказательства возмещения указанных расходов финансовому управляющему в заявленной сумме в материалах дела отсутствуют. Доказательств отстранения либо освобождения финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в материалах дела также не имеется.

Принимая во внимание наступление условий для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство финансового управляющего о перечислении денежных средств в сумме 25 000 рублей с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области.

По смыслу пункта 3 статьи 2139 Закона о банкротстве фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина. В силу общего правила пункта 4 указанной статьи выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.

В связи с изложенным должник обязан внести на депозитный счет Арбитражного суда Кировской области денежные средства в размере 25 000 рублей для финансирования вознаграждения финансового управляющего по делу о банкротстве в процедуре реализации имущества гражданина.

Руководствуясь положениями статей 45, 2136, 21324 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства: Кировская

область, г.Киров) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

1.1. Обязать должника внести на депозитный счет Арбитражного суда Кировской области денежные средства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек для финансирования вознаграждения финансового управляющего по делу о банкротстве в процедуре реализации имущества гражданина.

2. Освободить ФИО4 от исполнения обязанностей финансового управляющего должника в процедуре реструктуризации долгов гражданина и утвердить ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 18558, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 610017, Россия, Кировская область, г. Киров (до восстребования), члена ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация "ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ") финансовым управляющим должника в процедуре реализации имущества гражданина.

3. Финансовому управляющему в срок не позднее 23.04.2026 представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов, ходатайство о завершении процедуры реализации.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 21324 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

4. Выплатить (перечислить) с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области в пользу ФИО4 (ИНН <***>) денежные средства в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, внесенные на депозитный счет по платежному поручению № 1223 от 04.04.2025, в счет вознаграждения финансового управляющего по реквизитам, указанным в ходатайстве ФИО4, которое поступило в суд 07.10.2025.

5. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Р.А. Вычугжанин