Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
05 декабря 2023 года Дело № А56-12973/2021
Резолютивная часть решения объявлена 28 ноября 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 05 декабря 2023 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Чекунов Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Рожковой С.М.
рассмотрев в судебном заседании заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по делу по иску:
истец: Государственное казенное учреждение города Севастополя "Единая дирекция капитального строительства" (адрес: 299053, <...> зд. 1, стр. 1, ОГРН: <***>);
ответчик: "Российский акционерный коммерческий дорожный банк" (Публичное акционерное общество) (адрес: 115093, Москва, ул. Дубининская, д. 86, ОГРН: <***>);
третьи лица: 1) Департамент капитального строительства города Севастополя; 2) Правительство Севастополя, 3) Общество с ограниченной ответственностью «ГласСтрой»,
заинтересованное лицо: временный управляющий Бакаминов Дмитрий Эдуардович
при участии
от истца: не явился, извещен
от ответчика: ФИО2 (по дов. от 19.12.2022)
от третьих лиц: 1),2),3) не явились, извещены
от заинтересованного лица: не явился, извещен
установил:
Государственное казенное учреждение города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» (далее – истец, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к «Российский акционерный коммерческий дорожный банк» (публичное акционерное общество; далее – ответчик, ПАО «РосДорБанк») о взыскании 102 149 010 руб. по банковской гарантии от 16.10.2019 № 19-БГ/036, 510 745 руб. 05 коп. неустойки, начисленной по состоянию на 16.02.2021, с последующим ее начислением по день фактической оплаты.
Определением суда от 01.03.2021 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент капитального строительства города Севастополя, Правительство Севастополя, общество с ограниченной ответственностью «ГласСтрой» (далее – ООО «ГласСтрой»).
Определением суда от 17.06.2021 принято к производству для совместного рассмотрения с первоначальным иском встречное исковое заявление ПАО «РосДорБанк» о признании прекращенным обязательства ПАО «РосДорБанк» по банковской гарантии от 16.10.2019 № 19-БГ/036в.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.09.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.04.2022, первоначальный иск удовлетворен в полном объеме, в удовлетворении встречного иска отказано.
В материалы дела от "Российский акционерный коммерческий дорожный банк" (публичное акционерное общество) поступило заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Распоряжением заместителя председателя Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело передано для рассмотрения в производство судье Чекунову Н.А.
Истец в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель Ответчика в судебное заседание явился.
Третьи лица 1,2,3,4 в судебное заседание не явились, извещены.
В обоснование заявления Истец ссылается на то, что Решением Арбитражного суда города Севастополя от 28.12.2022 по делу №А84-5348/2020 признано недействительным Решение Государственного казенного учреждения города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» №718/03-05-02-01-20/02/20 от 20.08.2020 об отказе от исполнения Государственного контракта от 17.10.2019 №11-СМР/2019 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция стадиона «Горняк», ГКУ г. Севастополя «ДЮСШ №7». Решение Арбитражного суда города Севастополя было обжаловано. Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2023 оставлено без изменения, вступило в силу 01.08.2023.
Основанием для предъявления требования о выплате по банковской гарантии неотработанного аванса к Ответчику ПАО «РосДорБанк» послужил отказ Бенефициара от исполнения Государственного контракта от 17.10.2019 №11-СМР/2019 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция стадиона «Горняк». ГКУ города Севастополя «ДЮСШ №7», которое является недействительным, что установлено судебным решением.
Банковская гарантия обеспечивала исполнение ООО «Гласстрои» условии Государственного контракта №11-СМР/2019 от 17.10,2019. Условиями банковской гарантии предусмотрено, что требование должно содержать указание на нарушение Принципалом обязательств по Государственному контракту, однако представленное Ответчиком требование содержало недостоверные сведения.
В соответствии с п. 1 части 2 статьи 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимися обстоятельствами являются, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В данном случае суд считает, что обстоятельства, установленные в рамках дела №А84-5348/2020, являются существенными для настоящего дела.
Таким образом, заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд
решил:
Удовлетворить заявление государственного казенного учреждения города Севастополя "Единая дирекция капитального строительства" о пересмотре решения от 20.09.2021 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Отменить решение от 20.09.2021 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Чекунов Н.А.