АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 мая 2025 года

Дело № А28-10535/2024

Арбитражный суд Кировской области в составе: судья Вычугжанин Р.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокошевой Я.Г.

рассмотрел в судебном заседании ходатайство финансового управляющего о введении процедуры реализации имущества гражданина

по делу по заявлению должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства: Кировская область, Шабалинский район, с.Высокораменское)

о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

и

установил:

определением Арбитражного суда Кировской области от 23.09.2024 по настоящему делу принято к производству заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Кировской области от 23.10.2024 (дата объявления резолютивной части) по настоящему делу заявление должника признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина.

Сведения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом опубликованы в газете "Коммерсант" 09.11.2024 .

В ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина в суд от финансового управляющего должника поступило ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина, выплате с депозита суда денежных средств в размере 25 000 рублей; представлены протокол собрания кредиторов, отчет финансового управляющего, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, реестр требований кредиторов должника.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. На основании положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассмотрено без участия в судебном заседании неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.

Заявитель осуществляет трудовую деятельность, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В период процедуры реструктуризации долгов гражданина сформирован реестр требований кредиторов должника. Требования кредиторов первой и второй очередей отсутствуют, в третью очередь включены требования 3 кредиторов на общую сумму 1 765 077,22 руб..

По результатам анализа финансового состояния гражданина финансовым управляющим сделан вывод о том, что финансовое состояние Должника позволяют покрыть расходы в деле о банкротстве, однако не позволяет Должнику восстановить платежеспособность в порядке и в сроки, которые установлены Федеральным законом о банкротстве; в соответствии с заключением арбитражного управляющего признаки преднамеренного и фиктивного банкротства отсутствуют. Также финансовым управляющим сделан вывод: - о невозможности анализа сделок, совершенных в трехлетний период, предшествующий введению процедуры банкротства, - о невозможности проведения проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства; - о невозможности проведения проверки наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 16.05.2025 собрание признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума. Ни от кредиторов, ни от должника не поступил проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21312 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также – Закон о банкротстве) в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 2138 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В силу положений пункта 1 статьи 21324 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом, в частности, в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 4 статьи 21312 Закона о банкротстве в случае, если в установленный данной статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Как следует из материалов дела, первое собрание кредиторов должника признано несостоявшимся; план реструктуризации долгов гражданина кредиторами, должником не представлен.

В силу пункта 2 статьи 21324 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

На основании изложенного арбитражный суд приходит к выводу о наличии у должника признаков несостоятельности (банкротства) и считает возможным признать его банкротом, ввести в отношении его процедуру реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 2 статьи 21324 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Учитывая, что собранием кредиторов не предложена иная кандидатура финансового управляющего, суд утверждает финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества должника ФИО2.

В соответствии с пунктом 3 статьи 206 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

На депозит арбитражного суда перечислены денежные средства на оплату вознаграждения финансовому управляющему за процедуру реализации имущества гражданина в сумме 25 000 рублей 00 копеек (поступление денежных средств подтверждается платежным поручением №240 от 26.08.2024).

Финансовым управляющим заявлено ходатайство о перечислении с депозитного счета арбитражного суда на его счет 25 000 рублей в счет выплаты вознаграждения арбитражному управляющему за период исполнения обязанностей финансового управляющего в процедуре реструктуризации долгов гражданина.

Задолженность по выплате вознаграждения арбитражному управляющему за период процедуры реструктуризации долгов гражданина подтверждена материалами дела и составляет 25 000 рублей. Доказательства возмещения указанных расходов финансовому управляющему в заявленной сумме в материалах дела отсутствуют. Доказательств отстранения либо освобождения финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в материалах дела также не имеется.

Принимая во внимание наступление условий для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство финансового управляющего о перечислении денежных средств в сумме 25 000 рублей с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области.

Руководствуясь положениями статей 45, 2136, 21324 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства: Кировская область, Шабалинский район, с.Высокораменское) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру банкротства – реализацию имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

2. Освободить ФИО2 от исполнения обязанностей финансового управляющего должника в процедуре реструктуризации долгов гражданина и утвердить ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 22817, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 445044 Самарская обл., Тольятти, ул. 70 лет Октября, 53, А/Я 34, члена саморегулируемой межрегиональной общественной организации "АССОЦИАЦИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ") финансовым управляющим должника в процедуре реализации имущества гражданина.

3. Финансовому управляющему в срок не позднее 21.11.2025 представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов, ходатайство о завершении процедуры реализации.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 21324 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

4. Выплатить (перечислить) с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области в пользу ФИО2 (ИНН <***>) денежные средства в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, внесенные на депозитный счет по платежному поручению №278847 от 08.07.2024, в счет вознаграждения финансового управляющего по реквизитам, указанным в ходатайстве ФИО2, которое поступило в суд 20.05.2025.

5. Разъяснить, что финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга (бывшего супруга), а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга (бывшего супруга), в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд (пункт 7 статьи 2139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

6. Информацию о рассматриваемом деле (в т.ч. о перерывах в рассмотрении дела, об отложении судебного разбирательства и др.) можно получить на официальном сайте в сети "Интернет" (адрес сайта: http://kirov.arbitr.ru), а также по телефонам: <***> (справочная служба), (8332) 709-130 (помощник судьи Леванова Светлана Андреевна), (8332) 709-178 (секретарь судебного заседания Прокошева Яна Георгиевна).

7. Оригиналы судебных актов в форме электронного документа, подписанного электронной подписью судьи, размещаются в автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети "Интернет" (адрес сайта: http://kad.arbitr.ru/) в разделе, доступ к которому предоставляется по коду, указанному в нижнем колонтитуле на первой странице настоящего определения (часть 1 статьи 122 АПК РФ). Для реализации доступа к оригиналу судебного акта также необходима регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети "Интернет" (адрес сайта: https://www.gosuslugi.ru/).

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья

Р.А. Вычугжанин