15/2023-200877(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ)
г. Астрахань Дело № А06-2650/2021 16 ноября 2023 года
Арбитражный суд Астраханской области в составе: судьи Блажнова Д.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бадмаевой Д.Д.,
Руководствуясь статьями 48, 110, 168 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заменить по данному делу Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы России № 5 по Астраханской области на её правопреемника – Управление Федеральной налоговой службы России по Астраханской области.
Признать недействительным решение № 6 от 15.10.2020 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Астраханской области о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части вывода о том, что выручка, полученная от реализации товаров за 2015-2017 год ИП ФИО1 признана доходом ООО «Каскад Сервис», а действия должностного лица ООО «Каскад Сервис» направлены на создание схемы для целенаправленного уклонения от уплаты налогов по общей системе налогообложения путем использования ООО «Каскад Сервис» схем искусственного «дробления» бизнеса, с целью минимизации налоговых обязательств (налога на прибыль организации и НДС), через индивидуального предпринимателя ФИО1 осуществлявшего финансово-хозяйственную деятельность по реализации в розничную сеть изделий металлопроката собственного производства ООО «Каскад Сервис», и который прикрывал свою деятельность оказанием бытовых услуг населению, с целью необоснованного применения специальных налоговых режимов УСНО и ЕНВД.
Взыскать с Управления ФНС России по Астраханской области в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru»
Судья Д.Н. Блажнов