1165/2023-25365(1)
Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000, официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 06АП-3327/2023
09 августа 2023 года г. Хабаровск
Резолютивная часть постановления объявлена 08 августа 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 августа 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Жолондзь Ж.В.
судей Волковой М.О., Иноземцева И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Михайленко Т.Н.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл» на решение от 18 мая 2023 года
по делу № А73-19314/2021 Арбитражного суда Хабаровского края
по иску общества с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтех ДВ» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 2 065 975, 60 рублей
по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Стройтех ДВ»
к обществу с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл»
о взыскании 586 343, 48 рублей
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл» (далее – ООО «КЛС-Рейл») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтех ДВ» (далее – ООО «Стройтех ДВ») о взыскании убытков в размере 2 065 975, 60 рублей, возникших в результате
ненадлежащего исполнения обязательства по договору подряда от 10 декабря 2020 года № 12/2020.
ООО «Стройтех ДВ» обратилось в арбитражный суд со встречным иском к ООО «КЛС-Рейл» о взыскании долга в размере 586 343, 48 рублей по оплате выполненных работ по указанному договору.
Определением суда от 1 марта 2022 года встречный иск ООО «Стройтех ДВ» принят к рассмотрению совместно с первоначальным иском.
Определением суда от 12 мая 2022 года по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточная Профессиональная Компания» (далее – ООО «ДВПК») ФИО1. Производство по делу приостановлено на время проведения экспертизы.
Определением суда от 15 сентября 2022 года произведена замена экспертной организации и эксперта, проведение судебной экспертизы поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью «СибСтройЭксперт» (далее – ООО «СибСтройЭксперт») ФИО2, ФИО3, ФИО4.
По результатам экспертизы суду представлено заключение от 2 декабря 2022 года № 2199; производство по делу возобновлено.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 18 мая 2023 года по делу № А73-19314/2021 первоначальный иск удовлетворен частично – в сумме 1 032 987,80 рублей; встречный иск удовлетворен полностью. Произведен зачет первоначального и встречного исков, в результате которого с ООО «Стройтех ДВ» в пользу ООО «КЛС-Рейл» взыскано 516 082, 32 рублей.
ООО «КЛС-Рейл» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда изменить в части встречного иска, взыскав по нему 441 500 рублей, по мотиву неполного выяснения обстоятельств дела. В частности, судом не учтен полученный аванс по договору в размере 1 041 500 рублей, то есть в сумме, превышающей стоимость выполненных ООО «Стройтех ДВ» и принятых ООО «КЛС-Рейл» работ по состоянию на дату предъявления ООО «Стройтех ДВ» актов формы №№ КС-2, КС-3 от 31 сентября 2021 года. ООО «КЛС-Рейл» в материалы дела представлен надлежащим образом заверенный и не оспоренный ООО «Стройтех ДВ» «Реестр банковских документов», в соответствии с пунктами 1 и 7 которого, с указанием реквизитов платежных документов, отражено осуществление ООО «КЛС-Рейл» авансовых платежей в пользу ООО «Стройтех ДВ» непосредственно за выполнение работ по договору, на общую сумму 1 041 500 рублей, остальные перечисленные в Реестре платежи осуществлялись по дополнительным соглашениям к договору. Суд не исследовал и не оценил данные доказательства, обоснованность расчета встречного иска не проверял, в связи с чем пришел к необоснованному выводу об удовлетворении встречного иска в полном объеме.
Представитель ООО «КЛС-Рейл» в судебном заседании 25 июля 2023 года доводы жалобы поддержал; после отложения судебного разбирательства
представил суду подробный расчет встречных требований сторон и объяснения к нему.
ООО «Стройтех ДВ» представило заявление, согласно которому общество не имеет возражений против доводов жалобы и представленного ООО «КЛС-Рейл» расчета.
Стороны извещены, представители не явились.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд проверял законность и обоснованность решения суда только в обжалуемой части.
По материалам дела установлено, что 10 декабря 2020 года между ООО «КЛС-Рейл» (заказчик) и ООО «Стройтех ДВ» (подрядчик) заключен договор подряда № 12/2020 и дополнительные соглашения к нему от 21 декабря 2020 года № 1, № 2, от 11 января 2021 года № 2.1, от 15 июня 2021 года № 3, из которого у подрядчика возникло обязательство выполнить работы по подготовке основания под строительство универсального перегрузочного комплекса на территории производственной базы заказчика в соответствии с проектом, являющимся неотъемлемой частью договора, и сдать результат работ заказчику по актам.
Заказчик обязался принять результат выполненных работ и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных договором.
В соответствии с пунктом 1.2 договора объем выполняемых работ определен в соответствии с локальным сметным расчетом.
Единичная цена разработки грунта определена в размере 350 руб./куб.м. Согласно пункту 2.1 цена договора составила 1 483 000 рублей.
Начальный срок выполнения работ определен моментом заключения договора, конечный срок – 31 января 2021 года.
Дополнительным соглашением № 1 к договору стороны предусмотрели обязанность подрядчика произвести поставку материалов на территорию заказчика для обратной послойной отсыпки скального грунта в объеме не менее 4 000 куб.м. Цена скального грунта определена в размере 700 рублей за куб.м. Подрядчик обязался произвести выемку грунта (разработку) в отвал в объеме не менее 3 000 куб.м, цена выемки/разработки грунта - 350 рублей за куб.м. Цена работ по разработке грунта не включена в стоимость указанного в пункте 2.1 договора (пункт 2 дополнительного соглашения № 2).
Согласно пункту 1 дополнительного соглашения № 3 подрядчик обязался выполнить дополнительные работы, не включенные в стоимость, указанную в пункте 2.1 договора, а именно планировку поверхностей на территории вне основной площадки; строительно-монтажные работы дренажных систем (колодцев).
Выполнив предусмотренные договором работы, подрядчик направил заказчику 30 сентября 2021 года акты по форме № КС-2 и № КС-3.
28 сентября 2021 года заказчиком для оценки качества выполненных работ с привлечением независимой лаборатории проведены исследования соответствия уплотнения щебеночного основания требованиям проектной документации.
В результате проведенных исследований установлено, что работы по уплотнению щебеночного основания выполнены ненадлежащим образом, более 50 % площади изготовленного основания не уплотнены подрядчиком до показателей, установленных проектной документацией и договором.
Письмом от 4 октября 2021 года № 04102021-2 ООО «КЛС-Рейл» уведомило ООО «Стройтех ДВ» об отказе в подписании актов приемки выполненных работ по мотиву выявленного несоответствия качества выполненных работ условиям договора.
Письмом от 11 октября 2021 года № 67/10-21 ООО «Стройтех ДВ» уведомило ООО «КЛС-Рейл» об устранении выявленных недостатков посредством повторного уплотнения участка.
По мотиву уклонения подрядчика от устранения допущенных им нарушений условий договора при выполнении работ и нарушения ООО «Стройтех ДВ» срока выполнения работ, ООО «КЛС-Рейл» поручило выполнение следующего этапа строительных работ другому подрядчику на основании заключенного с ним договора подряда от 1 октября 2021 года, которому также поручено устранение недостатков результата работ ООО «Стройтех ДВ» по уплотнению щебеночного основания.
Задержка начала выполнения бетонных работ при наступлении отрицательных температур значительно увеличила расходы на проведение данных работ (прогрев бетона и другие дополнительные расходы на выполнение СМР в осенне-зимний период). В ходе выполнения бетонных работ новым подрядчиком установлено, что по причине допущенных значительных отступлений от требований проектной документации при выполнении работ по уплотнению щебеночного основания, для неукоснительного соблюдения проектных решений при выполнении строительных работ, требуется приобретение дополнительных объемов бетона и выполнение дополнительных бетонных работ.
В целях устранения допущенных ООО «Стройтех ДВ» недостатков ООО «КЛС-Рейл» заявило к взысканию убытки, составляющие его расходы на устранение недостатков.
ООО «Стройтех ДВ» предъявлено встречное требование о взыскании долга в размере 586 343, 48 рублей по акту по форме № КС-2 от 30 сентября 2021 года № 9 и справке по форме № КС-3 за работы по отсыпке с уплотнением 5-й слой и устройство откосов.
Согласно акту освидетельствования скрытых работ от 30 сентября 2021 года № 11 работы по отсыпке с уплотнением 5-й слой выполнены подрядчиком в соответствии с проектом 34-07.20219 ПЗУ, разрешено производство последующих работ по устройству бетонного основания площадки.
Поскольку заказчиком не заявлено возражений по объему и качеству указанного вида работ, дающих право отказать в приемке и оплате работ, суд
первой инстанции обоснованно признал работы по акту по форме № КС-2 от 30 сентября 2021 года № 9 подлежащими оплате заказчиком.
Вместе с тем, определив размер долга заказчика в сумме 586 343, 48 рублей, судом не учтены следующие обстоятельства.
Цена всех работ по договору подряда согласована в размере 1 483 000 рублей.
Заказчиком уплачен аванс в размере 1 041 500 рублей.
Из дополнительных соглашений № 1 и № 2 к договору у подрядчика возникло обязательство выполнить дополнительные работы по выемке грунта и поставке скального грунта, стоимость которого определялась исходя из согласованной в данными соглашениями ставки за куб.м грунта, оплата производилась на основании подсчетов фактически вывезенного грунта и завезенного скального грунта.
По дополнительному соглашению № 1 за выемку грунта заказчиком оплачено 2 018 440 рублей, по дополнительному соглашению № 2 за поставку скального грунта – 4 726 400 рублей, всего 6 744 840 рублей.
Дополнительным соглашением № 3 на подрядчика возложено обязательство по выполнению работ по планировке поверхностей вне территории площадки, цена которых определена в размере 118 838, 15 рублей; работ по монтажу дренажных колодцев – 798 544,80 рублей.
По дополнительному соглашению № 3 за выполнение указанных работ заказчиком уплачено 917 383, 95 рублей.
Таким образом, задолженность заказчика перед подрядчиком по договору по состоянию на 31 сентября 2021 года составляет 441 500 рублей.
На основании совокупности изложенного решение суда от 18 мая 2023 года по делу № А73-19314/2021 в обжалуемой части подлежит изменению, с принятием нового судебного акта о взыскании по встречному иску долга в размере 441 500 рублей, а также суммы долга в результате зачета - 664 563, 80 рублей.
Расходы на государственную пошлину по иску распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенного искового требования, по апелляционной жалобе полностью возлагаются на истца по встречному иску, поскольку апелляционная жалоба удовлетворена.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 18 мая 2023 года по делу № А73-19314/2021 в обжалуемой части изменить.
Встречный иск удовлетворить частично. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Стройтех ДВ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) основной долг в размере 441 500 рублей, а также расходы на государственную пошлину по иску в размере 11 089 рублей.
В остальной части иска отказать.
В результате зачета взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройтех ДВ» (ОГРН 1122724017943, ИНН 2724171822) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл» (ОГРН 1152724001132, ИНН 2724199257) 664 563, 80 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройтех ДВ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Комплексные Логистические Системы-Рейл» (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы на государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Ж.В. Жолондзь Судьи М.О. Волкова И.В. Иноземцев
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 31.03.2023 2:03:00
Кому выдана Жолондзь Жанна Владимировна