АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002 <...>
http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
«28» января 2026 года Дело № А53-44080/2025
Резолютивная часть судебного акта вынесена 27.01.2026.
Полный текст судебного акта изготовлен 28.01.2026.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Смородиной Ю.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Ю Виктории Игоревны (дата и место рождения: 26.01.1992, г. Ростов-на- Дону; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельной (банкротом), в отсутствие лиц участвующих в деле, установил следующее.
В Арбитражный суд Ростовской области поступило заявление должника о признании несостоятельным (банкротом). В заявлении должник просила рассмотреть дело в отсутствие.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Судом установлено, что должник согласно представленной справке ФНС России не является индивидуальным предпринимателем.
Исходя из представленных в материалы дела документов, судом установлено, что должник не состоит в зарегистрированном браке, не содержит на иждивении несовершеннолетних. Самозанятая.
Обращаясь с заявлением, должник указала, что сумма неисполненных обязательств по состоянию на дату подачи составляет более 500 000 рублей.
С целью финансирования процедуры банкротства должником на депозитный счет Арбитражного суда Ростовской области внесены денежные средства в размере 40 000 рублей, из которых: 25000 рублей на вознаграждение арбитражного управляющего по платежному документу от 17.10.2025, а также 15 000 рублей в счет компенсации расходов по делу о банкротстве по платежному документу от 10.11.2025.
Имущество, достаточное для удовлетворения требований кредиторов, в том числе платежные средства и дебиторская задолженность, у должника отсутствует.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности. Следовательно, в данной ситуации должник вправе был обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
В своем заявлении должник просил применить в отношении него процедуру реализации имущества, поскольку не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов, ввиду отсутствия достаточного постоянного дохода.
Приняв во внимание изложенное, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве граждан – реализация имущества гражданина.
В заявлении о признании несостоятельным (банкротом) должник просил утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – ассоциации арбитражных управляющих «ЕВРАЗИЯ».
Исходя из представленных саморегулируемой организацией документов, кандидатура арбитражного управляющего ФИО1, соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве. Суд не располагает сведениями о том, что данный арбитражный управляющий является заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам.
При таких обстоятельствах, указанная кандидатура подлежит утверждению в качестве финансового управляющего должника с установлением вознаграждения на основании статьи 20.6 Закона о банкротстве в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Во исполнение пункта 12 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 11.10.2023, суд считает необходимым указать в резолютивной части, от в силу абзаца седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны предоставить запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Руководствуясь статьями 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать Ю Викторию Игоревну (дата и место рождения: 26.01.1992, г. Ростов-на- Дону; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом).
Ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Утвердить финансовым управляющим ФИО1 (ИНН <***>, адрес: 344082, <...>, а/я 11), из числа саморегулируемой организации – ассоциации арбитражных управляющих «ЕВРАЗИЯ».
Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за всю процедуру за счет средств должника.
С даты принятия Арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Обязать Управление записи актов гражданского состояния Ростовской области (344002, <...>) представить копии актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене имени в отношении Ю Виктории Игоревны (дата и место рождения: 26.01.1992, г. Ростов-на- Дону; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>).
Истребуемые сведения могут быть представлены посредством сервиса электронной подачи документов в арбитражные суды «Мой Арбитр».
Ответ направить в течение пяти дней со дня его получения в Арбитражный суд Ростовской области по адресу: <...>, с сопроводительным письмом со ссылкой на номер дела №А53-44080/2025.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов представить в суд.
Обязать финансового управляющего незамедлительно в случае завершения всех предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мероприятий обратиться в Арбитражный суд Ростовской области с ходатайством о завершении процедуры.
Разъяснить, что в соответствии с п. 2 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.А. Смородина