АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь Дело № А63 – 9524/2023

09 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 07 августа 2023 года Решение изготовлено в полном объеме 09 августа 2023 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Антошук Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Боришполь А.В., рассмотрев в судебном заседании заявление гр. ФИО1, г. Пятигорск (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Пятигорск Ставропольского края, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом), в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

гр. ФИО1 (далее – гр. ФИО1, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Основанием для обращения в суд с указанным заявлением послужило наличие у гр. ФИО1 задолженности в размере 1 702 873,33 руб.

Определением от 30.05.2023 суд принял заявление к рассмотрению, возбудил производство по делу о банкротстве, назначил его рассмотрение в судебное заседание на 07.08.2023, предложив Ассоциации СОАУ «Меркурий» к дате судебного заседания представить кандидатуру арбитражного управляющего, информацию о соответствии представленной кандидатуры требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» для утверждения на должность финансового управляющего должника.

Указанным определением суд предложил гр. ФИО1 представить доказательства наличия (отсутствия) у него движимого и недвижимого имущества (выписки по счетам; ответы, полученные из государственных регистрирующих органов – МРЭО ГИБДД, Управление Росреестра по Ставропольскому краю).

К дате судебного заседания из Ассоциации СОАУ «Меркурий» поступила информация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О

несостоятельности (банкротстве)» для утверждения в деле о банкротстве гр. Панасюка И.М.

Во исполнение определения суда от 30.05.2023 от должника в материалы дела поступили запрашиваемые судом документы.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд проводит судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, месте и времени судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные документальные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ в их совокупности с учетом, относимости, допустимости и достаточности, приходит к выводу о необходимости признания должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества, ввиду следующего.

Из материалов дела установлено, что размер обязательств должника, который им не оспаривается составляет 1 702 873,33 руб. перед кредиторами: АО «Банк Русский Стандарт», АО «ОТП Банк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Совкомбанк», АО «Тинькофф Банк».

Должник в браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет.

Согласно представленной в материалы информации гр. ФИО1 трудовую деятельность не осуществляет (является безработным), постоянного источника дохода или иного имущества, за счет которого требования кредиторов могли бы быть удовлетворены, не имеет.

Согласно представленной в материалы дела информации должник в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.

Из представленных документов следует, что должнику на праве общей долевой собственности принадлежит дом.

Также должнику на праве собственности принадлежат следующие транспортные средства:

- Хендэ Грейс, 1992 г.в., VIN: <***>; - Ниссан Прерия, 1990 г.в.

Как поясняет гр. ФИО1 в своем заявлении, причиной невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов является ухудшение его финансового положения, в связи с утратой доходов и невозможностью трудоустроиться на иную высокооплачиваемую работу.

В силу пункта 1 статьи 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством

граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и главы XI названного Закона.

Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - Постановление № 45), обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к

невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

На основании пунктов 1 - 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Банкротство граждан является реабилитационной процедурой и в первую очередь направлена на освобождение гражданина – добросовестного должника от чрезмерных непосильных обязательств.

Расценив свое финансовое положение как не позволяющее выплатить задолженность, гр. ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве.

Факт установления неплатежеспособности должника, вне зависимости об обстоятельств приведших должника к банкротству, свидетельствует о необходимости признания заявления о банкротстве обоснованным.

Факт неплатежеспособности должника судом установлен.

Вопросы о злоупотреблении правом со стороны должника с целью уклонения от погашения задолженности могут быть рассмотрены при разрешении судом вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника и освобождения гражданина от обязательств (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о наличии признаков недостаточности имущества у должника, а также наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

В материалах дела отсутствуют безусловные доказательства того, что должник соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Принимая во внимание размер обязательств должника и отсутствие у него дохода, с учетом ходатайства должника о признании его банкротом, суд считает необходимым признать гр. ФИО1 банкротом и ввести процедуру реализации имущества.

При обращении с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) должник указал Ассоциацию СОАУ «Меркурий», из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий имуществом должника.

Указанной саморегулируемой организацией представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 и информация о ее

соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.

Пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Поскольку представленная кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансовым управляющим в деле о банкротстве должника арбитражного управляющего ФИО2.

На основании положений статей 20.6 и 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему утверждается фиксированная сумма единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб. за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

Признавая должника несостоятельным (банкротом), суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Руководствуясь статьями 20.6, 213.4, 213.6-213.9, 213.24, 213.25, 213.26, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 170,176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать гр. ФИО1, г. Пятигорск (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Пятигорск Ставропольского края, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении гр. ФИО1, г. Пятигорск (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Пятигорск Ставропольского края, ИНН <***>, СНИЛС <***>) процедуру реализации имущества сроком до 07 февраля 2024 года.

Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих № 19378, из числа членов Ассоциации СОАУ «Меркурий», адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 630091, <...>), с установлением финансовому управляющему единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб. за счёт средств должника за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

Должнику не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения настоящего решения, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Финансовому управляющему в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании информацию о введении реализации имущества должника.

Назначить рассмотрение результатов процедуры реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда на 05 февраля 2024 года на 10 часов 55 минут в помещении Арбитражного суда Ставропольского края по адресу: <...> этаж, кабинет № 311.

Обязать финансового управляющего не позднее чем за 5 дней до даты судебного заседания представить в материалы дела документы о проведении процедуры реализации имущества гражданина и отчет, выполненный в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих правил

подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» от 22.05.2003 № 299, с приложением ходатайства о завершении либо продлении срока реализации имущества гражданина в отношении должника.

В случае направления ходатайства о продлении срока реализации имущества гражданина, финансовому управляющему представить расчёт срока, на который необходимо продлить соответствующую процедуру банкротства, а также перечень мероприятий, непроведение которых, по мнению управляющего, препятствует своевременному завершению процедуры, введенной в отношении должника.

Управлению ЗАГС Ставропольского края по запросу финансового управляющего предоставить сведения в отношении должника о государственной регистрации заключения брака; о государственной регистрации расторжения брака; о государственной регистрации перемены имени; о государственной регистрации рождения детей; о государственной регистрации внесения исправлений в записи актов гражданского состояния. Документы предоставляются в копиях. Все предоставляемые документы должны быть надлежащим образом заверены.

В соответствии с пунктом 7 статьи 213 Федерального закона от 26.10.2002 N 127- ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий имеет право истребовать и получать лично сведения о счетах и вкладах (депозитах) должника, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации); сведения об имуществе должника, супруга/супруги (бывшего супруга), за период в пределах трех лет с даты возбуждения дела о банкротстве в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество, транспортных средств, плавсредств, маломерных судов, тракторов, самоходных машин, иной техники, оружия, в органах, осуществляющих функции учета интеллектуальных прав, а также сведения и информацию о должнике в органах Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его изготовления в полном объеме.

Судья Л.В. Антошук

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 29.07.2022 3:53:00

Кому выдана Антошук Любовь Владимировна