Решение по административному делу

Дело № 5-330/2023-5 КОПИЯ УИД: 33МS0011-01-2023-001899-67 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

31 июля 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г. Владимира Кабаева О.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Владимира, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, кв. 18, ком. 1,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> участковым уполномоченным УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, из содержания которого следует, что <ДАТА3> в 18 час. 33 мин. <ФИО1>, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, кв. 18, ком.1, с абонентского номера <НОМЕР> совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно полиции. Для рассмотрения дела <ФИО1> не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным лишь при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, обязательные работы или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ). Санкция ст. 19.13 КоАП РФ не предусматривает такого наказания. Отсутствие в судебном заседании лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела по существу (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).

Таким образом, оснований для признания обязательным присутствие <ФИО1> в судебном заседании не имеется, суд пришел к выводу о возможности рассмотреть дело в ее отсутствие. Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч.1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ст. 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признается заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом. Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА4> в 18 час. 33 мин. <ФИО1>, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, кв. 18, ком.1, с абонентского номера <НОМЕР> совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно полиции, передав по телефону сообщение, что «в квартире убили мужчину».

Ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предусмотрена ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки могут не образовывать состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. Как правило, вызов указанных служб осуществляется посредством телефонной связи. С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено только с прямым умыслом. Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя, таким образом, их работе.

Сообщенные <ФИО1> в полицию сведения явились основанием для принятия сотрудниками полиции мер, предусмотренных Федеральным законом «О полиции». Совершение <ФИО1> вменяемого ей правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом участкового уполномоченного УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА3>, письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА3>, в которых она сообщает, что, находясь по своему месту жительства, совместно со своим сожителем распивала спиртные напитки, в какой то момент позвонила в экстренную службу по телефону 112 и сообщила, что в квартире убит мужчина, осознавая, что это на самом деле не так, факт ложного вызова полиции признает, письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА3>, фотоматериалами, рапортом старшего полицейского ОБП ОВО по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <АДРЕС> области» <ФИО4> от <ДАТА3>, карточкой происшествия <НОМЕР> от <ДАТА3>, а также иными материалами, не доверять которым оснований не имеется. Оценка собранных по делу доказательств в совокупности указывает на виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. заведомо ложный вызов полиции.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, мировой судья полагает, что наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 19.13 КоАП РФ будет соответствовать возможности предупреждения совершения <ФИО1> новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области, л/с <***>), ИНН <***>; КПП 332801001; ОКТМО 17701000; казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете№ 40102810945370000020, Банк получателя - отделение Владимир Банка России//УФК по Владимирской области г. Владимира; БИК 011708377; наименование платежа: административный штраф по постановлению от 31.07.2023 по делу № 5-330/2023-5; КБК: 5181160193010013140, УИН 0000178600003300001093444. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате административного штрафа лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, необходимо представить на судебный участок № 7 Октябрьского района г. Владимира (<...>). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Владимира в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись О.А. Кабаева