Решение по административному делу

дело <НОМЕР> г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ О назначении административного наказания

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Муниципальном образовании «Сычёвский район» <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев единолично в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Хлепень, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием средним специальным, женатого, на иждивении имеющего четверо несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, инвалидности 1 и 2 группы не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3>, в 01 час. 55 мин., <ФИО2>, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему транспортным средством ВАЗ 2109 гос. рег. знак <НОМЕР> на а/д Р132 1086 км где был задержан инспектором ОСБ. <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. <ФИО2> был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с применением алкотектором «Юпитер». Показания прибора 0.713 мг/л. В отношении <ФИО2>. инспектором ОСБ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. То есть, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения в судебном заседании признал и пояснил, что виноват.

Заслушав правонарушителя <ФИО2> и изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В соответствии п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. Согласно ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. находит вину его полностью установленной и доказанной.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, когда лицо не имеет права управления транспортными средствами либо ранее лишено такого права за совершение иного, помимо предусмотренного частью 1 статьи 12.8 или частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, административного правонарушения (например, за оставление в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия), управляет транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнило законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия следует квалифицировать соответственно по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ либо части 2 статьи 12.26 данного кодекса. Вина <ФИО3> подтверждается: протоколом 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА7> об административном правонарушении, протоколом 67 АА <НОМЕР> отстранения от управления транспортным средством от <ДАТА7>, актом 67 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7> и чеком распечаткой к нему с показаниями технического средства измерения 0.713 мг/л. Обстоятельств исключающих производство по делу, судом не установлено.

Действия <ФИО2> правильно суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО2> в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд находит признание вины правонарушителем в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.

При назначении <ФИО2> административного наказания, судом учитывались место и обстановка происшествия, фактические обстоятельства дела, степень опьянения.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, <ФИО2> подлежит административному аресту.

Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО2> данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 12.8 и ст.ст.29.9- 29. 10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. <ФИО2> <ДАТА2> рождения признать

виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять)

суток. 2.Срок административного ареста исчислять с момента административного

задержания <ДАТА3> 03 час. 35 мин.

3. Копию постановления вручить <ФИО2>, копию направить для

исполнения в ОП <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в Сычёвском районном суде <АДРЕС> области, в апелляционном порядке, через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения, а правонарушителем в тот же срок со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>