Решение по административному делу

Дело № 5-694/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Советская Гавань 27 октября 2023 года

Мировой судья судебного района «г.Советская Гавань и Советско-Гаванский район Хабаровского края» на судебном участке №41 Жданкин М.С. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт серии <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 постановлением № 001593 от 02.06.2023 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.11.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 10 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 14.06.2023. В сроки, установленные ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, то есть в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу, то есть до 13.08.2023, ФИО1 административный штраф не уплатил.

После разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ ФИО2, ходатайств и отводов не заявлено.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину признала.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Согласно ст.32.2 ч.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня). По материалам дела установлено, что 02.06.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8 ч.2 КоАП РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление направлено ФИО1 Указанное постановление содержит разъяснение сроков его обжалования, а также срока, в течение которого штраф должен быть оплачен, постановление вступило в законную силу 14.06.2023.

Исходя из положений ст.32.2 ч.1 КоАП РФ срок для добровольной уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, истек 13.08.2023, однако сведений об оплате штрафа мировому судье не представлено. Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истек. Рассрочка и отсрочка уплаты штрафа ФИО1 не предоставлялись. Мировой судья находит событие административного правонарушения и вину ФИО1 в его совершении установленными, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 000401 от 20.09.2023; - постановлением № 001593 от 02.06.2023; - объяснением ФИО1, данным в судебном заседании.

Деяние ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих его административную ответственность, равно как и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, мировой судья не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение, мировой судья считает нецелесообразным назначать наказание в виде административного ареста, а считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде обязательных работ, поскольку ограничений, установленных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным и привлечь ФИО1<ФИО> к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов. Органам местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов определить ФИО1 виды обязательных работ, перечень организаций, в которых надлежит отбывание обязательных работ. Контроль за исполнением настоящего постановления производить судебному приставу-исполнителю по месту жительства лица, которому назначено административное наказание, разъяснить ему порядок и условия отбывания обязательных работ, предупредить его о необходимости приступить к обязательным работам не позднее десяти дней со дня возбуждения исполнительного производства, и об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

Судебному приставу-исполнителю, контролирующему исполнение настоящего постановления, направить мировому судье судебного участка № 41 судебного района «г. Советская Гавань и Советско-Гаванский район Хабаровского края» копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию постановления об окончании исполнительного производства. Одновременно разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 4.1 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Постановление может быть обжаловано в Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, его вынесшего.

Мировой судья: подпись. М.С.Жданкин

Копия верна. Мировой судья: М.С.Жданкин