Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Касли 28 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <АДРЕС> области, Идентификатор: паспорт <НОМЕР>
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. 00 мин., на ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> в здании "Автостопа", <ФИО2>, употребил наркотическое средство, путем курения, без назначение врача.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, что подтверждается распиской в получении судебной повестки, ходатайств об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, а также доказательств уважительности причин неявки не представил. В связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Факт совершения <ФИО2> данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым <ФИО2> вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ;
- рапортом начальника штаба ОВ ГОБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> по существу правонарушения.
- рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО5>, по существу правонарушения.
- рапортом Зам начальника ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО6>, по существу правонарушения.
- направлением <ФИО2> на освидетельствование, для определения наркотического опьянения.
- справкой о результате химико-токсикологических исследований от <ДАТА4>
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от <ДАТА5>, в котором указано, что у <ФИО2> обнаружено опьянение.
- объяснением <ФИО2> от <ДАТА6> , по существу правонарушения.
- копией паспорта на имя <ФИО2>
- ответ от нарколога и психиатра, в котором указано, что <ФИО2> на учете не состоит.
- рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО7>
У мирового судьи нет оснований не доверять указанным доказательствам.
В силу ст. 40 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <ДАТА7> N 3-ФЗ в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В соответствии с ч. 2.1. ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(часть 2.1 введена Федеральным законом от <ДАТА8> N 313-ФЗ).
Учитывая, что на сегодняшний день <ФИО2> не состоит на учете у врача нарколога (что подтверждается справками), мировой судья считает необходимым обязать <ФИО2> пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в соответствующем медицинском учреждении и в случае признания больным наркоманией возложить на <ФИО2> обязанность пройти лечение от наркомании.
Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, суд устанавливает обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО2>
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> мировым судьей не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа
Протокол об административном правонарушении составлен в установленные КоАП РФ сроки.
Обстоятельств, исключающих применение к <ФИО2> административного наказания в виде административного штрафа,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнуть его по данной статье наказанию и назначить ему по данной статье наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Идентификатор <ОБЕЗЛИЧЕНО>
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) (ИНН и наименование получателя платежа) р/с <НОМЕР> (номер счета получателя платежа) ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 (наименование банка и банковские реквизиты) БИК <НОМЕР> к/с КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОКТМО 75626101
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Обязать <ФИО2> пройти диагностику на потребление наркотических средств без назначения врача, в медицинском учреждении по месту жительства, а именно ГБУЗ «Районная больница г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в случае признания больным наркоманией возложить на <ФИО2> обязанность незамедлительно пройти лечение от наркомании.
<ФИО2> явиться в медицинское учреждение ГБУЗ «Районная больница г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, для проведения диагностики в связи с потреблением наркотических средств, без назначения врача, в течение тридцати дней с момента вступления постановления в законную силу.
В соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Копию постановления направить в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, в ГБУЗ «Районная больница г. <АДРЕС> и УНК ГУ МВД России по <АДРЕС> области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья: <ФИО1>
Мировой судья: <ФИО1>
Постановление вступило в законную силу «__»_____________________________
Мировой судья: