Дело № 5-718/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
25 декабря 2025 года с. Ленинское
Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Носырева А.Г.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА> рождения, гражданина РФ, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, 22.11.2025 в 17 часов 50 минут находясь в районе <АДРЕС>, управлял транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО2 с правонарушением согласился, пояснил, что действительно в указанное время управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Выслушав ФИО2, исследовавматериалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Как указано в примечании к указанной статье, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
Основанием для возбуждения административного дела в отношении ФИО2 является протокол об административном правонарушении 79 АА № 337188 от 22.11.2025, составленный ИДПС МОМВД России «Ленинский» <ФИО1>.
Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены. Согласно указанному выше протоколу, ФИО2, 22.11.2025 в 17 часов 50 минут находясь в районе <АДРЕС>, управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил нарушение - управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Копию протокола ФИО2 получил, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем имеются его подписи в протоколе. С протоколом ФИО2 согласился, замечаний не заявлял, в объяснении указал «ехал на пожар».
Факт совершения административного правонарушения ФИО2 и его вина также подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом 79 ОТ № 001173 от 22.11.2025 об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Основанием для отстранения явилось: резкое изменение окраски кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 79 ОА № 020300 от 22.11.2025, согласно которому в результате освидетельствования ФИО2 с применением технического средства измерения алкотектор ЮПИТЕР-К, установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, а именно наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений - 1,020 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. С результатами освидетельствования ФИО2 согласился, о чем имеется его подпись в акте.
Суд считает, что освидетельствование ФИО2 на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями закона, с результатами освидетельствования ФИО2 согласился, в связи с чем, оснований для его направления на медицинское освидетельствование не имелось. Установленное в результате освидетельствования ФИО2 наличие абсолютного этилового спирта в концентрации превышает установленный примечанием к статье 12.8 КоАП РФ норматив. Указанные процессуальные действия проведены с применением видеозаписи, о чем имеются отметки в процессуальных документах. Из видеозаписи видно, что сотрудником ГИБДД ФИО2 было предложено пройти освидетельствование в связи с установлением признаков опьянения, в результате которого установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования он согласился. Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Его действия по указанной статье квалифицированы верно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судом при рассмотрении дела не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, то, что управление водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения и представляет опасность в дорожном движении, учитывая личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, которое, по мнению суда, будет являться соответствующей мерой ответственности за совершение указанного административного правонарушения, а также соответствовать целям административного наказания, указанным в ст.3.1 КоАП РФ. Суд также приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, каких-либо исключительных обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, 12.8 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по ЕАО (УМВД России по Еврейской автономной области, л/с <***>) ИНН <***>; БИК 040507101; КПП 790101001 Кор/счет 40102810045370000101 ОКТМО 99701000; р/с <***> в ОКЦ № 1 Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Еврейской автономной области, г. Биробиджан<АДРЕС>
УИН: 18810479250340001768
Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что, в силу ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд ЕАО.
Мировой судья А.Г. Носырева Копия верна Мировой судья А.Г. Носырева
Постановление вступило в законную силу «___»________________ 2026 г.
Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу <...>. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в сроки, предусмотренные ст. 32. 2 КоАП РФ, предоставлен «___» ____________ 20___г. (не предоставлен)