Дело № 5-164/37/2023
УИД:91MS0037-01-2023-000741-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 июля 2023 годаг. Джанкой
Мировой судья судебного участка № 37 Джанкойского судебного района (Джанкойский муниципальный район и городской округ Джанкой) Республики Крым ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
индивидуального предпринимателя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания судебного участка № 37 Джанкойского судебного района (Джанкойский муниципальный район и городской округ Джанкой) Республики Крым дело в отношении
индивидуального предпринимателя ФИО2, ДАТА года рождения, уроженца МЕСТО, гражданина ИЗЪЯТО, юридический адрес: АДРЕС, ИНН ****, ОГРНИП ****, паспорт гражданина ИЗЪЯТО,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, мировой судья, -
установил :
индивидуальный предприниматель ФИО2 29.05.2023 в 12 часов 00 минут в магазине по адресу: АДРЕС, в нарушение п.3, п. 3.1 ст. 18 Федерального закона №15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» допустил оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а именно: табачные изделия в бумажной упаковке с надписью на пачке «Корона» в количестве 4 пачек, «NZ GOLD COMPACT» - в количестве 4 пачек, «DOVE PLATINUM SUPERSLIMS» - в количестве 15 пачек, « NZ GOLD QS» - в количестве 15 пачек, а всего 38 пачек табачных изделий без соответствующей маркировки специальными (акцизными) марками, средствами идентификации образца, установленного законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании индивидуальный предприниматель ФИО2 вину признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что действительно допустил реализацию табачных изделий без соответствующей маркировки специальными (акцизными) марками. Данный факт установлен 29.05.2023. Просит строго не наказывать.
Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность индивидуального предпринимателя ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется, а именно:
- протоколом об административном правонарушении №12-00030 от 12.07.2023, который составлен уполномоченным должностным лицом с разъяснением предусмотренных прав и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП (л.д.2-3);
- рапортом старшего инспектора ГИАЗ МО МВД России «Джанкойский» от 29.05.2023 о выявлении административного правонарушения, с подробным указанием обстоятельств правонарушения (л.д. 6);
- протоколом изъятия вещей и документов от 29.05.2023, согласно которому при проведении осмотра магазина ИП ФИО2, расположенном по адресу: АДРЕС обнаружен оборот табачной продукции без акцизных марок, изъяты табачные изделия в бумажной упаковке с надписью на пачке «Корона» в количестве 4 пачек, табачные изделия «NZ GOLD COMPACT» в количестве 4 пачек, «DOVE PLATINUM SUPERSLIMS» в количестве 15 пачек, « NZ GOLD QS» в количестве 15 пачек, а всего 38 пачек табачных изделий без соответствующей маркировки специальными (акцизными) марками, средствами идентификации образца, установленного законодательством Российской Федерации (л.д.7);
- протоколом изъятия вещей (документов) от 01.12.2021 (л.д. 6-7);
- письменными пояснениями ФИО от 29.05.2023, продавца магазина ИП ФИО2 о проведении проверки и выявлении факта реализации табачных изделий без специальной маркировки (л.д.8);
- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО2 (л.д. 9);
- свидетельством о постановке на учет физического лица ФИО2 как индивидуального предпринимателя в налоговом органе (л.д. 10);
- документами, подтверждающими осуществление тоговой деятельности в помещении по адресу: АДРЕС, индивидуальным предпринимателем ФИО2 (л.д. 11-15).
Мировым судьей установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО2 29.05.2023 в магазине по адресу: АДРЕС, в нарушение п.3, п. 3.1 ст. 18 Федерального закона №15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» допустил оборот табачных изделий в бумажной упаковке с надписью на пачке «Корона» в количестве 4 пачек, «NZ GOLD COMPACT» в количестве 4 пачек, «DOVE PLATINUM SUPERSLIMS» в количестве 15 пачек, « NZ GOLD QS» в количестве 15 пачек, а всего 38 пачек табачных изделий без соответствующей маркировки специальными (акцизными) марками, средствами идентификации образца, установленного законодательством Российской Федерации.
Вина индивидуального предпринимателя подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и не оспаривается лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании. Исследованные в ходе судебного заседания доказательства допустимы, соответствуют требованиям ст.ст. 26.2, 26.7, 28.2КоАП РФ.
Мировой судья квалифицирует действия индивидуального предпринимателя ФИО2 по ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности, имущественное положение, обстоятельство, смягчающее наказание.
Смягчающим административную ответственность ИП ФИО2 признаются раскаяние и признание вины.
Отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют. С учетом характера административного правонарушения, обстоятельств его совершения, данных об имущественном положении, обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья полагает возможным и необходимым назначить индивидуальному предпринимателю ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи (как должностному лицу).
В силу ч. 1 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискацией предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
Таким образом, изъятые у индивидуального предпринимателя табачные изделия не подлежат обороту на территории Российской Федерации, являются изъятыми из оборота. Поэтому дополнительное наказание в виде конфискации табачных изделий назначено быть не может.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эта табачная продукция подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,-
постановил :
индивидуального предпринимателя ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Указанная сумма штрафа, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления на следующие платежные реквизиты: ИЗЪЯТО.
Изъятые в ходе производства по делу об административном правонарушении табачные изделия в бумажной упаковке с надписью на пачке «Корона» в количестве 4 пачек, «NZ GOLD COMPACT» - в количестве 4 пачек, «DOVE PLATINUM SUPERSLIMS» - в количестве 15 пачек, « NZ GOLD QS» - в количестве 15 пачек, а всего 38 пачек табачных изделий без соответствующей маркировки специальными (акцизными) марками, средствами идентификации образца, установленного законодательством Российской Федерации, изъятые 29.05.2023 по адресу: АДРЕС - уничтожить.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа должна быть направлена мировому судье.
Разъяснить индивидуальному предпринимателю ФИО2, что в силу ст.20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Также разъяснить ему право на обращение к мировому судье с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты административного штрафа в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Джанкойский районный суд через мирового судью судебного участка № 37 Джанкойского судебного района (Джанкойский муниципальный район и городской округ Джанкой) Республики Крым либо непосредственно в Джанкойский районный суд Республики Крым.
Мировой судья личная подпись ФИО1