Решение по административному делу

Дело № 3-695/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Еманжелинск 15 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области Малков Максим Александрович, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...> «а», дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 Е.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 19А-90 и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 6 (паспорт <НОМЕР>),

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 11 часа 30 минут находясь по ул. <АДРЕС>, 6 в г. <АДРЕС>, ФИО1 Е.1 в ходе конфликта нанес П.ц Е.В.2 побои, а именно: кинул пластмассовую бытылку с водой в правую ногу, от чего она испытала сильную физическую боль. Действия П.ц Е.В.2, не повлекли последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 Е.1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Потерпевшая П.ц Е.В.2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, заслушав стороны, приходит к следующему выводы.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность, установленную чт. 6.1.1 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>, составленного инспектором УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <ДАТА4>, <ДАТА3> в 11 часа 30 минут находясь по ул. <АДРЕС>, 6 в г. <АДРЕС>, ФИО1 Е.1 в ходе конфликта нанес П.ц Е.В.2 побои, а именно: кинул пластмассовую бытылку с водой в правую ногу, от чего она испытала сильную физическую боль. Действия П.ц Е.В.2, не повлекли последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела факт совершения ФИО1 Е.1 в отношении П.ц Е.В.2 побоев, нашел свое подтверждение.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей П.ц Е.В.2 в объяснениях от <ДАТА5>

Оценив в совокупности указанные доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает, что вина ФИО1 Е.1 в нанесении <ДАТА6> побоев П.ц Е.В.2, нашла свое подтверждение.

Действия ФИО1 Е.1 следует квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как следует из обстоятельств дела, ФИО1 Е.1 и потерпевшая П.ц Е.В.2 примирились, потерпевшая представила заявление, где указала, что не желает привлекать ФИО1 Е.1 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

С учетом указанного суд считает, что несмотря на то, что действия ФИО1 Е.1 формально и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, существенной угрозы охраняемым общественным отношениям они не несут.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд считает возможным освободить ФИО1 Е.1 от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ФИО1 Е.1 от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ и объявить ей устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.

Мировой судья Малков М.А. Не вступило в законную силу