Решение по административному делу
УИД31MS0061-01-2025-001652-83 Дело № 5-234/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Исполняющий полномочия мирового судьи судебного участка № 3 г. Старый Оскол Белгородской области, мировой судья судебного участка № 2 г. Старый Оскол Белгородской области Доронина О.С. (<...>), рассмотрев 30 июня 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил :
ФИО1, в нарушение ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей по постановлению руководителя УФНС России по Белгородской области <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА4>
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом посредством направления почтовой корреспонденции.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей и реализует их по своему усмотрению, что является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ предусматривают возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется административное производство.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>.
Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в отношении ФИО1 составлен по факту выявленного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол составлен уполномоченным на то должностным лицом и в соответствие с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА7>, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек, который он должен был уплатить в срок до <ДАТА8>
Сроки и порядок уплаты штрафа, а также ответственность неисполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, разъяснены в соответствующей графе постановления, которое было направлено ФИО1 по адресу: <АДРЕС>, однако оно было возвращено в УФНС России по Белгородской области с пометкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения». Доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ получены в соответствии с требованиями норма административного законодательства РФ, являются допустимыми, и в своей совокупности достоверны и достаточны для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения.
В суде нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялись.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. ФИО1, зная, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, осознавал и предвидел наступление последствий в результате своего бездействия.
При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, его личность, степень вины, имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, ФИО1 должно быть определено административное наказание, в виде административного штрафа с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих его административную ответственность.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде: административного штрафа в двукратном размере в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек,
перечисляемого по реквизитам:
ИНН <***>, КПП 312301001, УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), р/с <***>, кор/с 40102810745370000018, отделение Белгород Банка России// УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14740000, КБК 82311601203019000140, УИН 0376064457387140451548775. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которой предусмотрено назначение наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей 00 копеек, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Предложить ФИО1 уплатить административный штраф в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления суда в законную силу и предоставить суду документ, подтверждающий оплату административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский городской суд Белгородской области, через суд, вынесший постановление.
Мировой судья О.С. Доронина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>