Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-21/2025
г. Алапаевск Свердловскойобласти 13 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 3 Алапаевского судебного района Свердловской области Синякова Елена Григорьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении УДАРЦЕВОЙ Ю.В1,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 6604 № 1855038 от 06.11.2024 года по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с тем, что она в установленный законом шестидесятидневный срок не произвела уплату штрафа по постановлению по делу об административном правонарушении.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что ей был назначен административный штраф в размере 500 рублей, данное постановление она не обжаловала. Данный штраф она не оплатила, так как у нее не было денег, так как она нигде не работала. В настоящее время она работает, намерена оплатить штраф в ближайшее время.
В судебном заседании установлено, что 06.08.2024 года должностным лицом Межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» в отношении ФИО1 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении 66041859342 по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 17.08.2024 года.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 должна была уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, т.е. не позднее 17.10.2024 года.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 к указанной дате штраф не уплатила, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает, что она признала свою вину в совершении административного правонарушения. Указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается мировым судей в качестве смягчающего административную ответственность ФИО1
Ранее ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (01.10.2024 года по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 21.08.2024 года по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Указанное обстоятельство на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается мировым судьей в качестве, отягчающего административную ответственность ФИО1 С учетом вышеизложенных обстоятельств, мировой судья полагает назначить ей наказание в виде административного ареста.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 Ю.В1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток. Срок наказания ФИО1 исчислять с 14:50 13 января 2025 года. В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. В соответствии с ч. 2 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Алапаевский городской суд Свердловской области, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья: Е.Г. Синякова