Решение по административному делу
УИД 45МS0029-01-2025-000388-80
Дело № 5-77/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Шумиха Курганская область 28 февраля 2025 года
Мировой судья Савостина Татьяна Александровна, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области, рассмотрев 28.02.2025 в судебном участке по адресу: 641100, <...>, материалы дела об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении № 000810131 от 26.02.2025 составлен УУП МО МВД РФ «Шумихинский» И.)
по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО1, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
паспорт РФ <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
03.10.2024 в 00 час. 01 мин. ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок административный штраф, назначенный постановлением № 000771728 от 23.07.2024, вступившим в законную силу 03.08.2024.
ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ, и статьи 51 Конституции РФ, с протоколом согласился, пояснив, что он пытался оплатить штраф, но не прошли реквизиты, в полицию для уточнения реквизитов не обращался, штраф до настоящего времени не оплачен. При назначении наказания просил учесть, что ухаживает за больной матерью. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановлением МО МВД РФ «Шумихинский» № 000771728 от 23.07.2024 ФИО1 привлечен к административной ответственности по статье 10.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
Постановление вручено ФИО1 23.07.2024. Постановление № 000771728 от 23.07.2024 не обжаловано, вступило в законную силу 03.08.2024, срок для добровольной оплаты штрафа (60 дней со дня вступления постановления в законную силу) истек.
Отсрочка и рассрочка исполнения постановления в соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ не предоставлялась, его исполнение в соответствии со статьей 31.6 КоАП РФ не приостанавливалось. ФИО1, привлеченный к административной ответственности, обязан в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела установлено, что в нарушение требований части 1 статьи 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплачен административный штраф, чем совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью представленных доказательств. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом в присутствии ФИО1, который письменно с протоколом согласился. Процессуальных нарушений не усматривается.
Бездействие ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, смягчающее обстоятельство - признание виновности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Предусмотренных частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ препятствий к назначению административного наказания в виде административного ареста в отношении ФИО1 не установлено. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Срок отбывания административного ареста исчислять с 14 час. 00 мин. 28 февраля 2025 года. Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Постановление может быть обжаловано в Шумихинский районный суд Курганской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Савостина