Решение по уголовному делу
2025-11-26 06:09:54 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-11-26 06:09:54 ERROR LEVEL 2
On line 989 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 1-14/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела г. Гвардейск 12 сентября 2025 года
Мировой судья 1 судебного участка Гвардейского судебного района Калининградской области ФИО1, при ведении протокола помощником мирового судьи Колмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гвардейского района Калининградской области Мещеряковой А.А.,
потерпевшей ***1, подсудимой ФИО2 защитника - адвоката Бренькова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, гражданки***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
установил :
ФИО2 обвиняется в том, что 12.05.2025 около 23:00 в *** в ходе конфликта, использовав бутылку из-под шампанского в качестве оружия, умышленно бросила ее в область головы ***1, чем причинила потерпевшей телесное повреждение в виде ушибленной раны с кровоподтеком затылочной области справа, гематомы мягких тканей с кровоподтеком правой лобно-теменно-височной области, которые как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, как повлекшие его кратковременное расстройство на срок до 21 дня, а также кровоподтеки и ссадины правой половины лица, кровоподтеки правого уха, правого и левого плеча, грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью.
Деяние ФИО2 квалифицировано органом дознания по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Потерпевшая ***1 ходатайствует о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, указав, что подсудимая принесла ей извинения и загладила моральный вред деньгами.
Подсудимая ФИО2 с прекращением уголовного дела согласна. Пояснила, что потерпевшей примирилась, вред возместила деньгами и извинениями. Понимает, что в случае прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон, она не вправе требовать возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием, и не освобождается от возмещения материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Защитник Бреньков А.В. согласие ФИО2 с прекращением уголовного дела, в связи с примирением сторон, поддерживает.
Государственный обвинитель Мещерякова А.А. против прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон, не возражает.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ФИО2 впервые совершила преступление небольшой тяжести, причиненный вред загладила, с потерпевшей примирилась, в связи с чем, усматриваются предусмотренные ст. 25 УПК РФ основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела.
Руководствуясь ст. 239 УПК РФ,
постановил :
Уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке - отменить по вступлении постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Гвардейский районный суд Калининградской области через мирового судью 1 судебного участка Гвардейского судебного района Калининградской области в течение 15 суток. Стороны вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания по письменному ходатайству, поданному в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.
Мировой судья подпись ФИО1
«КОПИЯ ВЕРНА»
Мировой судья _______ ФИО1 Работник аппарата ________________ «___» ________ 20__ г.